Новости и аналитика Горячие документы Региональные Иркутская область Закон Иркутской области от 10 июля 2017 г. N 59-ОЗ "О внесении изменений в Закон Иркутской области "О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей"

Обзор документа

22 июля 2017

gerb

Законодательное собрание Иркутской области


Закон Иркутской области от 10 июля 2017 г. N 59-ОЗ "О внесении изменений в Закон Иркутской области "О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей"

Обзор документа


Социальная поддержка семей, имеющих детей, в Иркутской области: что нового?

Установлено, что право на меры социальной поддержки малоимущим семьям имеют семьи, имеющие в своем составе как родного ребенка (детей), так и усыновленного (усыновленных), удочеренного (удочеренных), принятого (принятых) под опеку (попечительство), переданного (переданных) на воспитание в приемную семью, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в целом по области в расчете на душу населения.

Перечень доходов семей, учитываемых при исчислении среднедушевого дохода для определения их права на меры социальной поддержки, состав членов семей, доходы которых учитываются при исчислении среднедушевого дохода, а также порядок исчисления указанного дохода устанавливаются нормативным правовым актом исполнительного органа государственной власти области, уполномоченного Правительством Иркутской области.

В качестве доходов многодетных и малоимущих семей не учитываются доходы, полученные единственным законным представителем ребенка (детей) - инвалидом I группы либо нетрудоспособным инвалидом II группы, а также обоими законными представителями ребенка (детей) - инвалидами I группы либо нетрудоспособными инвалидами II группы.

Закон вступает в силу через 10 календарных дней после дня его официального опубликования.

Законные представители ребенка (детей), получающие меры социальной поддержки, должны подтвердить право на их дальнейшее предоставление до 1 сентября 2017 г.

В случае получения пособия на ребенка при обращении за подтверждением права на дальнейшее предоставление мер социальной поддержки представление отдельных документов не требуется, если данные документы ранее представлялись в учреждение для принятия решения о назначении пособия на ребенка либо для подтверждения права на дальнейшее получение пособия на ребенка.

В случае неподтверждения законным представителем ребенка (детей) права на дальнейшее предоставление мер социальной поддержки до 1 сентября 2017 г. предоставление мер социальной поддержки прекращается с 1 сентября 2017 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад