Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ханты-Мансийский АО-Югра Постановление Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 25 декабря 2015 г. N 491-п "Об утверждении порядка создания условий труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, абилитации инвалида, порядка создания условий для предпринимательской деятельности инвалидов, порядка организации обучения инвалидов новым профессиям, порядка резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов"

Обзор документа

9 января 2016

gerb

Правительство Ханты-Мансийского АО - Югры


Постановление Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 25 декабря 2015 г. N 491-п "Об утверждении порядка создания условий труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, абилитации инвалида, порядка создания условий для предпринимательской деятельности инвалидов, порядка организации обучения инвалидов новым профессиям, порядка резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов"

Обзор документа


Повышение конкурентоспособности инвалидов на рынке труда.

Установлены требования к условиям труда, к рабочим местам, создаваемым для инвалидов с различными видами заболеваний, режиме работы, охране труда, а также рекомендуемые виды трудовой деятельности для инвалидов.

Утвержден порядок организации профессионального обучения инвалидов новым профессиям, который предусматривает организацию работы по обучению инвалидов при содействии органов службы занятости населения, виды обучения, по каким профессиям проводится обучение.

Порядок создания условий в автономном округе для предпринимательской деятельности инвалидов включает мероприятия: оказание государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости; предоставление единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации.

Установлен перечень профессий рабочих и служащих, который может быть использован при резервировании рабочих мест для инвалидов в организациях, соответствующих законодательству о квотировании рабочих мест инвалидам.

Постановление вступает в силу с 1 января 2016 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад