Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ханты-Мансийский АО-Югра Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 29 ноября 2010 г. N 191-оз "О внесении изменений в отдельные законы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сфере дополнительного пенсионного обеспечения и социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"

Обзор документа

11 декабря 2010

gerb

Дума Ханты-Мансийского АО - Югры


Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 29 ноября 2010 г. N 191-оз "О внесении изменений в отдельные законы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сфере дополнительного пенсионного обеспечения и социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"

Обзор документа

Установлено, что право обращения неработающих пенсионеров, работавших в бюджетной сфере, за назначением базовой части дополнительной пенсии сохраняется до 1 июля 2012 года. Право формирования накопительной части дополнительной пенсии, сформированной из дополнительных пенсионных взносов за счет средств бюджета автономного округа, работникам бюджетной сферы сохраняется до 1 июля 2012 года.
Определены дополнительные категории граждан, имеющих право на меры социальной поддержки.
Неработающим пенсионерам (женщины старше 50 лет, мужчины старше 55 лет), не имеющим права на получение ежемесячных мер социальной поддержки в денежном выражении в соответствии с федеральным законодательством и законодательством ХМАО - Югры, постоянно проживающим на территории автономного округа, имеющим стаж работы на его территории не менее 20 лет, не подпадающим под действие ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" в части формирования накопительной части трудовой пенсии, выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере 765 рублей при стаже работы на территории автономного округа от 20 до 25 лет, 875 рублей - при стаже работы 25 и более лет, назначаемое при соблюдении установленных условий.
Инвалидам с детства I и II групп, получающим социальную пенсию в соответствии с ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и не имеющим права на дополнительное пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством ХМАО - Югры, выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере 900 рублей.
Социальное пособие назначается при отсутствии трудовых отношений по трудовым договорам, договорных отношений по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг на возмездной основе, а также при отсутствии государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 декабря 2010 года.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад