Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ханты-Мансийский АО-Югра Постановление Губернатора Ханты-Мансийского АО - Югры от 14 августа 2009 г. N 131 "Об утверждении Положения о Службе по контролю и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

Обзор документа

3 октября 2009

gerb

Губернатор Ханты-Мансийского АО


Постановление Губернатора Ханты-Мансийского АО - Югры от 14 августа 2009 г. N 131 "Об утверждении Положения о Службе по контролю и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

Обзор документа

Постановление Губернатора Ханты-Мансийского АО - Югры от 14 августа 2009 г. N 131 "Об утверждении Положения о Службе по контролю и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"
Служба является исполнительным органом государственной власти автономного округа, осуществляющим полномочия регионального государственного контроля и надзора в сфере образования и обеспечивающим реализацию отдельных полномочий автономного округа как субъекта РФ в области образования, в своей деятельности подчиняется Губернатору автономного округа, Правительству автономного округа, соответственно их компетенции и ответственна перед ними за выполнение порученных задач и полномочий.
Служба является юридическим лицом, имеет обособленное имущество в оперативном управлении, отдельную смету доходов и расходов, расчетные, лицевые и иные счета, открываемые в соответствии с законодательством РФ и автономного округа, печать с изображением герба ХМАО - Югры, изображением герба РФ, а также соответствующие печати, штампы, бланки со своим наименованием и иные реквизиты, необходимые для осуществления деятельности Службы.
Основными задачами Службы являются: предупреждение и выявление нарушений законодательства РФ и прав граждан в области образования; осуществление лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений, расположенных на территории автономного округа (за исключением образовательных учреждений, лицензирование и государственная аккредитация которых отнесены к полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере образования); обеспечение и проведение государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена; развитие системы оценки качества образования автономного округа.
Определены полномочия, функции и права Службы.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением нормы, устанавливающей право Службы в случаях и порядке, установленных законодательством РФ, составлять протоколы об административных правонарушениях, которая вступает в силу с 1 декабря 2009 года.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад