Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ханты-Мансийский АО-Югра Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 22 декабря 2008 г. N 148-оз "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

Обзор документа

17 января 2009

gerb

Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 22 декабря 2008 г. N 148-оз "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

Обзор документа

Урегулированы отношения в сфере организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству на территории автономного округа.

Органы опеки и попечительства определяются Губернатором автономного округа. Задачами этих органов помимо установленных федеральным законодательством являются: профилактика социального сиротства; обеспечение приоритета семейных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; участие в оказании психолого-педагогической, социально-правовой, социально-методической помощи детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, гражданам, признанным в судебном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными, совершеннолетним дееспособным гражданам, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности. Определены полномочия Думы, Губернатора, Правительства и органов опеки и попечительства автономного округа в сфере организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад