Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ханты-Мансийский АО-Югра Постановление Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 21 декабря 2006 г. N 302-п "О реализации Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О формах устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, размерах, порядке назначения и выплаты денежных средств на содержание ребенка, об оплате труда приемных родителей, патронатных воспитателей, воспитателей детских домов семейного типа в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"

Обзор документа

17 февраля 2007

gerb

Постановление Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 21 декабря 2006 г. N 302-п "О реализации Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О формах устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, размерах, порядке назначения и выплаты денежных средств на содержание ребенка, об оплате труда приемных родителей, патронатных воспитателей, воспитателей детских домов семейного типа в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"

Обзор документа

Утвержден порядок устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на патронатное воспитание и прекращения данной формы устройства.

Передача ребенка (детей) в семью патронатного воспитателя производится по решению органа опеки и попечительства учреждением для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенным в ХМАО - Югре, на основании договора о патронатном воспитании.

Патронатному воспитателю может быть передано не более трех детей любого возраста. Данное ограничение не применяется в случае передачи на патронатное воспитание детей, являющихся родственниками. Патронатное воспитание может осуществляться до достижения ребенком (детьми) 18 лет. Учреждение по согласованию с органом опеки и попечительства в исключительных случаях может продлить срок пребывания ребенка (детей) на патронатном воспитании до 1 года.

Лица, желающие взять ребенка (детей) на патронатное воспитание, подают в учреждение по своему месту жительства заявление о выдаче заключения, подтверждающего возможность быть патронатным воспитателем. Для дачи заключения о возможности быть патронатным воспитателем учреждение проводит комплексное обследование семьи кандидата в патронатные воспитатели, включающее оценку различных сторон семейной жизни.

Передача ребенка (детей) на патронатное воспитание осуществляется с учетом его мнения, если это возможно. Ребенок, достигший возраста десяти лет, может быть передан на патронатное воспитание только с его согласия. Разъединение братьев и сестер не допускается, за исключением случаев, когда это отвечает их интересам.

Договор о патронатном воспитании может быть расторгнут досрочно. Основания досрочного расторжения приводятся в положении.

Постановлением также утверждены: порядок рассмотрения заявления о назначении денежных средств на содержание ребенка и перечень документов для получения денежных средств на содержание ребенка; порядок назначения и выплаты средств на оплату труда приемных родителей, патронатных воспитателей, воспитателей детских домов семейного типа и основания для прекращения, приостановления выплаты денежных средств.

Постановление вступает в силу с 1 января 2007 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад