Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ханты-Мансийский АО-Югра Постановление Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 28 декабря 2006 г. N 316-п "О Порядке предоставления жилых помещений в специальных домах для одиноких престарелых и внесении изменений в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 08.11.2005 N 199-п"

Обзор документа

17 февраля 2007

gerb

Постановление Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 28 декабря 2006 г. N 316-п "О Порядке предоставления жилых помещений в специальных домах для одиноких престарелых и внесении изменений в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 08.11.2005 N 199-п"

Обзор документа

Специальный дом для одиноких престарелых относится к домам системы социального обслуживания населения специализированного жилищного фонда автономного округа.

Специальный дом предназначен для проживания одиноких граждан пожилого возраста, а также супружеских пар из их числа, при условии сохранения указанными гражданами полной или частичной способности к самообслуживанию в быту, не обеспеченных жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Одинокими гражданами пожилого возраста признаются женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет, которые не имеют детей или дети которых по объективным причинам не могут обеспечить им помощь и уход в силу своей нетрудоспособности либо отдаленности проживания (проживания за пределами соответствующего муниципального образования).

Противопоказаниями к проживанию в специальном доме являются: хронический алкоголизм, наркомания, туберкулез, психические, кожно-венерические, онкологические и другие заболевания, требующие лечения в специализированных стационарных учреждениях здравоохранения.

Учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений в специальном доме, осуществляется по месту их проживания территориальными подразделениями Департамента труда и социальной защиты населения автономного округа. Для постановки на учет граждане представляют в территориальное подразделение Департамента документы, перечень которых установлен в положении.

Определены основания отказа в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в специальном доме.

Граждане, проживающие в специальном доме, осуществляют оплату жилых помещений и коммунальных услуг в порядке, установленном законодательством, с учетом мер социальной поддержки, предоставляемых отдельным категориям граждан.

Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад