Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ханты-Мансийский АО-Югра Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 28 февраля 2019 г. N 10-оз "О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" (не вступил в силу)

Обзор документа

9 марта 2019

gerb

Дума Ханты-Мансийского АО - Югры


Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 28 февраля 2019 г. N 10-оз "О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" (не вступил в силу)

Обзор документа


Внесены изменения в Закон ХМАО - Югры об организации в капитального ремонта многоквартирных домах.

Из программы капремонта исключаются трех и четырех квартирные дома, а собственникам помещений в этих домах возвращаются средства сформированных ими фондов капитального ремонта этих домов.

Скорректирован размер средств фондов капремонта многоквартирных домов, подлежащих возврату собственникам помещений в многоквартирных домах, исключаемых из окружной программы капитального ремонта. Средства, израсходованные на ранее оказанные услуги и (или) выполненные работы по капремонту общего имущества в многоквартирном доме возврату не подлежат. Аналогичная норма вносится в отношении средств, направленных по решению собственников помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным, на снос или реконструкцию этого дома.

В целях возврата гражданам взносов на капитальный ремонт, установлена возможность представления теми собственниками жилых помещений, чьё право не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, иных документов, подтверждающих их права на жилые помещения, в тех случаях, когда на момент их приобретения такая регистрация не осуществлялась.

Уточнены виды работ по ремонту лифтового оборудования, к которым теперь относятся модернизация лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных отделений.

Установлен более ранний срок для направления предложений о проведении ремонта собственникам помещений - до 1 мая предшествующего года (прежде - в срок не менее трех месяцев до наступления года).

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад