Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ханты-Мансийский АО-Югра Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 23 февраля 2018 г. N 4-оз "О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры отдельными государственными полномочиями Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сфере образования и о субвенциях местным бюджетам на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных..."

Обзор документа

10 марта 2018

gerb

Дума Ханты-Мансийского АО - Югры


Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 23 февраля 2018 г. N 4-оз "О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры отдельными государственными полномочиями Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сфере образования и о субвенциях местным бюджетам на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных..."

Обзор документа


Расширены отдельные государственные полномочия, переданные муниципальным образованиям ХМАО - Югры.

Законом в перечень расходов, осуществляемых за счет средств субвенций, включены расходы на дополнительное профессиональное образование педагогических работников.

Органы местного самоуправления наделены отдельным государственным полномочием по финансовому обеспечению проведения государственной итоговой аттестации, завершающей освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, в части выплаты компенсации педагогическим работникам, привлекаемым к проведению государственной итоговой аттестации. Установлен объем субвенций, предоставляемый органам местного самоуправления для осуществления переданного им отдельного государственного полномочия.

Порядок определения размера компенсационных расходов на педагогических работников устанавливается Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад