Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Решение Совета депутатов города Абакана Республики Хакасия от 25 ноября 2025 г. N 254
"О внесении изменений в решение Совета депутатов города Абакана от 24.11.2015 N 286 "Об установлении на территории города Абакана налога на имущество физических лиц"
В соответствии со статьями 15, 399, 406 Налогового кодекса Российской Федерации, пунктом 2 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь ст. 23 Устава городского округа город Абакан, Совет депутатов города Абакана решил:
1. Внести изменения в решение Совета депутатов города Абакана от 24.11.2015 N 286 "Об установлении на территории города Абакана налога на имущество физических лиц" (в ред. от 19.11.2024 N 135):
1) в преамбуле слова "Устава города Абакана" заменить словами "Устава городского округа город Абакан";
2) строку 3 таблицы пункта 4 изложить в следующей редакции:
"
3 | Объекты налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей | 2,5 |
".
2. Настоящее решение вступает в силу с 01 января 2026 года, но не ранее чем по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1 числа очередного налогового периода по налогу на имущество.
3. Направить настоящее решение для подписания и опубликования Главе города Абакана А.В. Лемину.
Председатель Совета | А.Ю. Тупикин |
Глава города Абакана | А.В. Лемин |
В Абакане увеличена ставка налога на имущество физических лиц.
С 1 января 2026 г. ставка налога на имущество физлиц в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется исходя из их кадастровой стоимости, будет составлять 2,5 процентов; ранее она составляла 2 процента.
Решение вступает в силу с 1 января 2026 года, но не ранее чем по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1 числа очередного налогового периода по налогу на имущество.