Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Хакасия Постановление Президиума Правительства Республики Хакасия от 6 апреля 2018 г. N 54-п "Об утверждении региональной программы "О защите прав потребителей в Республике Хакасия (2018-годы)"

Обзор документа

28 апреля 2018

gerb

Президиум Правительства РХ


Постановление Президиума Правительства Республики Хакасия от 6 апреля 2018 г. N 54-п "Об утверждении региональной программы "О защите прав потребителей в Республике Хакасия (2018-годы)"

Обзор документа


Как в Республике Хакасия эффективно защищать права потребителей?

С целью развития системы обеспечения прав потребителей в Республике Хакасия, направленной на минимизацию рисков нарушения законных прав и интересов потребителей и обеспечение необходимых условий для их эффективной защиты потребителями, разработана региональная программа "О защите прав потребителей в Республике Хакасия (2018-годы)". Программа также направлена на снижение социальной напряженности на потребительском рынке в Республике Хакасия.

Для достижения поставленных целей необходимо решить задачи по повышению уровня правовой грамотности населения и формированию у населения навыков рационального потребительского поведения; по повышению доступности правовой и экспертной помощи для потребителей, в первую очередь для их наиболее уязвимых категорий; по созданию эффективной системы оперативного обмена информацией в сфере защиты прав потребителей, включая информирование потребителей о качестве предлагаемых товаров, работ и услуг; по развитию системы повышения квалификации кадров, работающих в сфере защиты прав потребителей; по созданию условий для повышения качества и безопасности реализуемых товаров, работ и услуг.

Достижение заявленной цели и решение поставленных задач программы будет осуществляться в рамках реализации таких основных мероприятий, как укрепление региональной системы защиты прав потребителей, информационное обеспечение потребителей, просвещение и популяризация вопросов защиты прав потребителей; профилактика правонарушений в сфере защиты прав потребителей; проведение мониторинга обращений граждан по вопросам защиты прав потребителей; повышение уровня правовой грамотности специалистов, осуществляющих деятельность в сфере защиты прав потребителей.

Ответственным исполнителем программы выступает Министерство экономического развития Республики Хакасия.

Финансирование за счет средств федерального бюджета, республиканского бюджета Республики Хакасия и средств внебюджетных источников не предусмотрено.

Программа реализуется в один этап с 2018 по 2020 годы.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад