Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

27 декабря 2025

Закон Амурской области от 18 декабря 2025 г. N 724-ОЗ "О внесении изменений в Закон Амурской области "Об организации и ведении областного регистра муниципальных нормативных правовых актов" (Принят Законодательным Собранием Амурской области 11 декабря 2025 года)

Закон Амурской области от 18 декабря 2025 г. N 724-ОЗ
"О внесении изменений в Закон Амурской области "Об организации и ведении областного регистра муниципальных нормативных правовых актов"


Принят Законодательным Собранием Амурской области 11 декабря 2025 года


Статья 1

Внести в Закон Амурской области от 30.10.2008 N 116-ОЗ "Об организации и ведении областного регистра муниципальных нормативных правовых актов" (с учетом изменений, внесенных Законами Амурской области от 06.05.2009 N 197-ОЗ, от 30.06.2011 N 502-ОЗ, от 08.10.2013 N 230-ОЗ, от 05.10.2015 N 583-ОЗ, от 03.02.2023 N 260-ОЗ, от 06.03.2024 N 461-ОЗ) следующие изменения:

1) в части 1 статьи 1 слова "в соответствии со статьей 43.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" заменить словами "в соответствии со статьей 55 Федерального закона от 20.03.2025 N 33-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти";

2) в статье 2:

а) в части 1 слова "на местном референдуме (сходе граждан)" заменить словами "на местном референдуме, сходе граждан";

б) в пункте 4 части 3 слова "источнике официального" заменить словами "источнике (источниках)";

ГАРАНТ:

Пункт 3 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу с 1 марта 2026 г.

3) в статье 4.1:

а) часть 2 изложить в новой редакции:

"2. Муниципальные нормативные акты и дополнительные сведения к ним направляются главами муниципальных образований области в уполномоченный орган в сроки, установленные частью 2 статьи 6 настоящего Закона, в электронном виде с использованием электронной почты.

Одновременно с соответствующим муниципальным нормативным актом направляются:

сведения об источнике (источниках) обнародования муниципального нормативного акта;

актуальная редакция муниципального нормативного акта с учетом внесенных в него изменений (в случае внесения изменений в муниципальный нормативный акт).

Порядок взаимодействия уполномоченного органа и глав муниципальных образований области при ведении регистра, а также требования к формату направляемых муниципальных нормативных актов и дополнительных сведений к ним устанавливаются Правительством Амурской области (далее - Правительство области).";

б) часть 4 изложить в новой редакции:

"4. В случае направления муниципальных нормативных актов, дополнительных сведений к ним с нарушением требований, установленных настоящим Законом и принятыми в его реализацию нормативными правовыми актами Правительства области, регистрация муниципальных нормативных актов, дополнительных сведений к ним не производится.

Уполномоченный орган в течение 5 дней со дня поступления указанных муниципальных нормативных актов, дополнительных сведений к ним уведомляет главу муниципального образования о необходимости устранения выявленных нарушений.";

в) в части 5:

абзац первый изложить в новой редакции:

"5. Уполномоченный орган вносит информацию о муниципальных нормативных актах, о дополнительных сведениях к ним в регистр в течение 20 дней со дня регистрации этих актов, дополнительных сведений к ним в журнале учета.";

абзац второй признать утратившим силу.


Статья 2

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 3 статьи 1.

2. Пункт 3 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу с 01 марта 2026 года.


Губернатор Амурской области

В.А. Орлов


г. Благовещенск

18 декабря 2025 г.

N 724-ОЗ




Обзор документа

Скорректирован порядок ведения областного регистра муниципальных нормативных правовых актов в Амурской области.

Изменения внесены в целях приведения Закона Амурской области в соответствие с федеральным законодательством в части замены реквизитов Федерального закона и в части уточнения формулировок.

Кроме того, ввиду отсутствия практики направления главами муниципальных образований в исполнительный орган области, уполномоченный в сфере ведения регистра, муниципальных нормативных актов посредством дисков, дискет и флеш-накопителей, соответствующее положение исключено из Закона области.

Закон вступает в силу с 22 декабря 2025 г., за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления в силу.

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное