Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Чтобы быть в курсе изменений законодательства Республики Адыгея, подпишитесь на RSS-ленту.
Обязательное общественное обсуждение закупок в Республике Адыгея: участники, этапы и порядок проведения.
Регулируются отдельные вопросы реализации в Республике Адыгея ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в части проведения обязательного общественного обсуждения закупок.
Установлено, что обязательное общественное обсуждение закупок для обеспечения республиканских нужд проводится в случае, если начальная (максимальная) цена контракта либо цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), составляет от 500 млн. рублей до 1 млрд. рублей включительно. В обсуждении участвуют госзаказчики, Министерство финансов Республики Адыгея, ГБУ, осуществляющие закупки, АУ и ГУП при осуществлении закупок, юрлица, осуществляющие закупки и не являющиеся ГУ или ГУП.
Указано, что обсуждение проводится в разделе "Обязательное общественное обсуждение закупок" официального сайта РФ для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, а также в виде очных публичных слушаний. На сайте участники могут оставлять замечания и предложения. В открытой части официального сайта размещаются поступившие замечания и предложения участников, ответы на них, протоколы этапов обсуждения.
Процедура обсуждения разделена на 2 этапа. На 1-м этапе на официальном сайте и в рамках очных публичных слушаний обсуждается информация о закупке, включенной в план-график; на 2-м этапе обсуждается информация о закупке, включенная в извещение об осуществлении закупки и документацию о закупке.
Также определен порядок взаимодействия Министерства финансов с ИОГВ, казенными и бюджетными учреждениями при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Республики Адыгея.
Постановление вступает в силу со дня его принятия, за исключением отдельных положений, вступающих в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования постановления и действующих до 1 января 2016 года.
Для оценки работы руководителей органов местного самоуправления и организаций в Республике Адыгея проводятся опросы населения.
Определен порядок работы экспертной комиссии по рассмотрению и анализу результатов оценки населением деятельности руководителей органов местного самоуправления, ГУП и МУП, ГУ и МУ, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в государственной собственности Республики Адыгея или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований. Приведен состав комиссии в количестве 18 человек. Организационно-техническое обеспечение работы комиссии осуществляет Комитет Республики Адыгея по взаимодействию с органами местного самоуправления.
Работой комиссии руководит председатель. Он обеспечивает и контролирует выполнение решений комиссии, назначает дату и время проведения заседаний. Члены комиссии анализируют оценку населением деятельности руководителей органов местного самоуправления и организаций по критериям оценки.
Решения комиссии принимаются на заседаниях путем открытого голосования простым большинством голосов присутствующих членов комиссии.
Установлен порядок организации и проведения опросов населения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей и информационных технологий на официальных сайтах Республики Адыгея и муниципальных образований, расположенных в границах республики, в сети Интернет. Опросы организуются комитетом во взаимодействии с Министерством строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея. Участие в опросах является свободным и добровольным. В 2014 году опрос будет проводиться с 1 по 30 июня.
Указ вступает в силу со дня его подписания.
Как образовательным организациям в Республике Адыгея устанавливаются контрольные цифры приема обучающихся?
В соответствии с ФЗ об образовании в РФ определен порядок установления организациям Республики Адыгея, осуществляющим образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, контрольных цифр приема на обучение по профессиям и специальностям за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета.
Установлены сроки направления предложений по контрольным цифрам приема в Министерство образования и науки Республики Адыгея ИОГВ, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в установленных сферах деятельности.
Общие объемы контрольных цифр приема определяются Министерством образования и науки. Образовательным организациям цифры приема устанавливаются для обучения по образовательным программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих; для обучения по образовательным программам подготовки специалистов среднего звена и образовательным программам среднего профессионального образования, интегрированным с основными образовательными программами основного общего и среднего общего образования.
Установленные министерством общие цифры распределяются по образовательным организациям по каждой профессии и специальности с выделением очной, очно-заочной и заочной форм обучения.
Утратило силу постановление, принятое ранее по данному вопросу.
Постановление вступает в силу со дня его принятия.
Плата за землю в Республике Адыгея: о нормативных ценах в 2014 году.
В соответствии с Земельным кодексом РФ по Республике Адыгея на 2014 год определены вопросы установления нормативной цены для следующих видов земель:
земли населенных пунктов;
земли сельскохозяйственного назначения;
земли сельскохозяйственного назначения, предоставленные гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства;
земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
земли особо охраняемых территорий и объектов.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.