Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Адыгея Приказ Управления ветеринарии Республики Адыгея от 23 июня 2014 г. N 35 "Об утверждении рекомендации по сбору, временному хранению, транспортировке и утилизации биологических отходов на территории муниципальных образований Республики Адыгея"

Обзор документа

19 июля 2014

gerb

Управление ветеринарии Республики Адыгея


Приказ Управления ветеринарии Республики Адыгея от 23 июня 2014 г. N 35 "Об утверждении рекомендации по сбору, временному хранению, транспортировке и утилизации биологических отходов на территории муниципальных образований Республики Адыгея"

Обзор документа


Для граждан и организаций Республики Адыгея определены рекомендации по сбору, временному хранению, транспортировке и утилизации биологических отходов.

В соответствии с ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденными Главным государственным инспектором РФ, разработаны рекомендации по сбору, временному хранению, транспортировке и утилизации биологических отходов на территории муниципальных образований Республики Адыгея и алгоритм действий при образовании и обнаружении биологических отходов на территории муниципальных образований.

В первую очередь, указано, что соблюдать рекомендации должны предприятия, организации, учреждения независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, ИП, осуществляющие на территории муниципальных образований любые виды деятельности, в результате которых образуются биологические отходы, а также личные подсобные хозяйства, в том числе владельцы домашних животных.

Определено, что все биологические отходы (кроме радиоактивно загрязненных), образующиеся на территории муниципальных образований, подлежат термическому обезвреживанию (сжиганию) на месте, если этого требует инструкция по ликвидации заболевания, или в специализированных установках. Категорически запрещается сбрасывать биологические отходы в водоемы, реки, болота, а также в контейнеры для сбора ТБО, вывозить их на полигоны ТБО или захоронять в земле.

Для учета, контроля за обращениями с отходами и своевременного их отправления на удаление в организации определяется ответственное лицо. Вывоз биологических отходов производится специально оборудованным автотранспортом владельца биоотходов или специализированных организаций, после чего необходимо производить дезинфекцию.

Стоит знать, что неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства в сфере обращения с биоотходами их владельцами влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность. Соответственно, споры по вопросам обращения с отходами решаются в судебном порядке.

Приказ вступает в силу на следующий день после дня размещения на официальном интернет-сайте республики на странице Управления ветеринарии.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад