Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Адыгея Закон Республики Адыгея от 28 декабря 2012 г. N 160 "О порядке отзыва Главы Республики Адыгея"

Обзор документа

26 января 2013

gerb

Государственный Совет-Хасэ Республики Адыгея


Закон Республики Адыгея от 28 декабря 2012 г. N 160 "О порядке отзыва Главы Республики Адыгея"

Обзор документа

Регламентировано проведение процедуры по отзыву Главы Республики Адыгея.
Установлен порядок организации и проведения отзыва Главы Республики Адыгея (не ранее чем по истечении 1 года со дня вступления в должность).
В областном законе определены принципы проведения голосования по отзыву, права граждан на участие в голосовании по отзыву, права отзываемого лица, гарантированные законом. Стоит отметить, что в законе установлена недопустимость использования преимуществ должностного или служебного положения в ходе кампании по отзыву.
Определено, что Глава Республики Адыгея может быть отозван на основании нарушения федерального законодательства и (или) законодательства Республики Адыгея, факт совершения которого установлен соответствующим судом; за неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение своих обязанностей, установленное соответствующим судом.
Подробно рассмотрены порядок реализации инициативы проведения голосования по отзыву (образование и деятельность инициативной группы); проведение сбора и проверки подписей в поддержку выдвижения инициативы и дальнейшего представления подписных листов в Центральную избирательную комиссию; порядок принятия решений избирательной комиссией о результатах выдвижения инициативы по отзыву.
Решение о назначении голосования по отзыву принимается Государственным Советом - Хасэ Республики Адыгея. Подготовку и проведение голосования по отзыву осуществляют Центральная избирательная комиссия, территориальные избирательные комиссии городов, районов, а также участковые комиссии. Определены порядок их формирования, порядок назначения членов комиссий, организация деятельности, полномочия и другие вопросы.
Голосование по отзыву осуществляется на избирательных участках, образованных в соответствии с федеральным законодательством. Регулируются вопросы, связанные с проведением агитации и голосования, подсчетом голосов участников голосования, установлением итогов и определением результатов голосования, их опубликованием. Определены также порядок обжалования нарушений права на участие в голосовании по отзыву и ответственность за нарушение законодательства при проведении голосования по отзыву.
Финансирование подготовки и проведения голосования осуществляется за счет средств, предусмотренных законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год.
Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад