Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Адыгея Приказ Министерства образования и науки Республики Адыгея от 27 сентября 2010 г. N 1114 "Об утверждении Порядка экспертизы педагогической и управленческой деятельности при проведении аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, расположенных на территории Республики Адыгея"

Обзор документа

23 октября 2010

gerb

Министерство образования и науки Республики Адыгея


Приказ Министерства образования и науки Республики Адыгея от 27 сентября 2010 г. N 1114 "Об утверждении Порядка экспертизы педагогической и управленческой деятельности при проведении аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, расположенных на территории Республики Адыгея"

Обзор документа

Утвержден Порядок экспертизы педагогической и управленческой деятельности при проведении аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, расположенных на территории Республики Адыгея.
Установлено, что процедура аттестации осуществляется соответствующими аттестационными комиссиями, основной задачей которых является организация работы по установлению соответствия уровня профессиональной компетентности вышеуказанных работников требованиям заявленных квалификационных категорий.
Предусмотрено, что процедура аттестации представляет собой экспертизу практической деятельности аттестуемого и включает в себя:
оценку компетентности и эффективности труда аттестуемого;
внешнюю экспертизу труда аттестуемого (посещение и анализ мероприятия, занятия, проверка выполнения нормативов; анализ документации; в случае избрания аттестуемым вариативных форм процедуры аттестации - анализ педагогического опыта работы в форме творческого отчета, презентации, обобщения опыта работы в форме методических пособий, разработок).
По результатам экспертизы практической деятельности эксперты при аттестационной комиссии оформляют заключение и делают вывод (в форме предложения) о соответствии (несоответствии) аттестуемого заявленной квалификационной категории. Предложение вносится на рассмотрение аттестационной комиссии, которая, в свою очередь, выносит решение в форме протокола.
Отмечено, что квалификационная категория присваивается со дня принятия решения аттестационной комиссией.
Признан утратившим силу принятый ранее Порядок в сфере проведения экспертизы педагогической и управленческой деятельности при проведении аттестации работников образовательных учреждений Республики Адыгея с внесенными в него изменениями.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад