14 января 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новости органов государственной власти от 14.01.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости органов государственной власти

Банк России

Генеральная прокуратура РФ

Госавтоинспекция

Госдума

Госсовет Республики Крым

Минприроды России

Минтруд России

Минфин России

Минюст России

Правительство г. Москвы

ПФР

Росграница

Роспатент

Роспотребнадзор

Росстат

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 14 января 2016

Предприятие закупает новую мебель. Накладные поступают в разрезе комплектующих, то есть дверка шкафа, фасад для гардероба, стеклянная дверка с подсветкой и т.д. Бухгалтер сам комплектует из позиций отдельный объект и отражает его в учете на счете 08.4 "Приобретение объектов основных средств", так как стоимость детали больше 40 000 руб. Покупка осуществляется от взаимозависимого лица, поэтому мебель после ввода в эксплуатацию является налогооблагаемым имуществом. Имущество приобретено по договору поставки, в котором указано, что поставщик обязуется поставлять покупателю товарно-материальные ценности согласно оформляемой сторонами спецификации. Для сборки мебели может быть привлечена подрядная организация, не являющаяся зависимой по отношению к предприятию. 1. Можно ли учитывать поступающие комплектующие на счете 10 согласно наименованиям в накладной, а затем списать их на расходные счета при вводе в эксплуатацию? 2. Верно ли будет, если оприходовать комплектующие на счет 10.6 "Прочие материалы" согласно наименованиям в накладной, а затем передать их подрядной организации для сборки (счет 10.7 "Материалы, переданные в переработку на сторону") и, приняв от подрядчиков "Акт о приеме-передаче объектов ОС (кроме зданий, сооружений)" по форме ОС-1, отразить скомплектованную мебель на счете 08.4? Будет ли мебель после ввода в эксплуатацию при данном методе учета являться налогооблагаемым имуществом?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:1. Приведенный Вами в п. 1 вопроса вариант учета составных частей мебели применять не следует, поскольку в результате сборки формируются именно объекты ОС, стоимость которых признается в расходах посредством начисления амортизации, а не единовременно....

Налоги и налогообложение, 14 января 2016

Организация применяет общую систему налогообложения (ОСН). В связи с вводом в действие системы "Платон" грузовые перевозчики стали нести дополнительные расходы при перевозке товара. Чтобы не потерять клиента, который приобретает у организации большой объем продукции и вывозит его собственным транспортом, организация компенсирует ему его затраты на систему "Платон", получая от него акт и документы из системы, подтверждающие перевозки. Имеет ли право организация принимать данные расходы в налоговый учет?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:В том случае, если организация применяет ОСН, произведенные расходы на компенсацию затрат покупателя, связанных с использованием системы "Платон", можно считать обоснованными и направленными на получение дохода. Такие затраты, на наш взгляд, могут...

Опрос

Министр культуры РФ Владимир Мединский предложил предоставлять субсидии туроператорам, развивающим внутренний туризм. Как вы к этому относитесь?

  • Положительно – эта мера поможет вывести внутренний туризм на новый уровень
  • Отрицательно, поскольку субсидирование поставит туроператоров в неравные условия
  • Отрицательно – нужно начинать не с субсидирования турфирм, а с развития туристических мест на территории России
  • Отрицательно – данные деньги можно потратить на более важные вещи (укажите, какие)
  • Мне все равно

Ответить

События

16-17 января 2016 г., Москва, семинар "Водоснабжение и водоотведение в 2016 году: особенности правового и тарифного регулирования". Подробнее

21-22 января 2016 г., Москва, дневной семинар повышения квалификации "Реформа норм договорного права Гражданского кодекса РФ 2014-2015 годов: комментарии к основным изменениям и первой практике применения". Подробнее

25 января – 4 апреля 2016 г., Москва, онлайн-программа повышения квалификации "Практика применения законодательства о банкротстве: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные правовые вопросы". Подробнее

26-28 января 2016 г., Москва, XXIII ежегодная специализированная финансово-экономическая выставка "Бухгалтерский учет и аудит-2016". Подробнее

29 января 2016 г., г. Екатеринбург, семинар "Исчисление НДПИ при добыче золота". Подробнее

30 января 2016 г, XVI конференция "День интернет-рекламы". Подробнее

1-5 февраля 2016 г., Москва, курс повышения квалификации "Юрисконсульт организации". Подробнее

1-5 февраля 2016 г., Москва, Курс повышения квалификации "Юрист по договорному праву". Подробнее

2 февраля 2016 г.., Москва, семинар "Оптимизация налоговых платежей: схемы, риски, практические рекомендации". Подробнее

2-5 февраля 2016 г., Москва, курс повышения квалификации "Корпоративный юрист – инструменты правового сопровождения предприятия". Подробнее

3-5 февраля 2016 г., Москва, Курс повышения квалификации "Юрист по налоговому праву". Подробнее

4-5 февраля 2016 г., Москва, Программа повышения квалификации "Защита прав кредитора в процедурах банкротства". Подробнее

9-10 февраля 2016 г., Москва, семинар "Управление имуществом унитарных предприятий: регулирование сделок, концессии, приватизация". Подробнее

10-11 февраля 2016 г., Москва, Всероссийский практикум "Земельно-имущественные отношения: проблемы недропользования". Подробнее

10 февраля 2016 г., Москва, конференция "Иран после отмены санкций. Перспективы для российского бизнеса". Подробнее

11-12 февраля 2016 г., Москва, семинар "Внешнеторговые и валютные операции: формы расчетов, учет, налоги, платежи". Подробнее

15-16 февраля 2016 г., Москва, семинар "Повышение квалификации по 44-ФЗ: контрактная система". Подробнее

25 февраля – 1 июля 2016 г., Москва, вечерний курс "Комплексное долгосрочное повышение квалификации юристов". Подробнее

25-26 февраля 2016 г., Москва, семинар "Финансово-хозяйственная деятельность учреждений здравоохранения в 2016 году". Подробнее

23-25 марта 2016 г., форум-выставка "Госзаказ – ЗА честные закупки". Подробнее 


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок