Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Всероссийский практикум "Земельно-имущественные отношения: проблемы недропользования"

Всероссийский практикум "Земельно-имущественные отношения: проблемы недропользования"

Дата проведения: 10-11 февраля 2016 г.

Место проведения: Москва

Организатор: НОУ "Школа "ПравоТЭК"

10-11 февраля 2016 г. состоится Всероссийский практикум "Земельно-имущественные отношения: проблемы недропользования"

Целевая аудитория: Руководители и специалисты правовых управлений, отделов по землеустройству, отделов по управлению имуществом, маркшейдерской службы, проектных управлений, экологической службы

Тематический план: Новации земельно-имущественного законодательства для недропользователей с 2015-2016 гг. Новации законодательства в части размещения объектов трубопроводного транспорта. Последствия самовольного строительства: новые правила с 2015 года. Разъяснения иных новаций в земельном-имущественном законодательстве в части, касающейся недропользователей. Разъяснения иных положений земельно-имущественного законодательства для недропользователей:

  • Перевод земельного участка для недропользования из одной категории в другую.
  • Получение земельного участка для недропользования в условиях отсутствия правил землепользования и застройки муниципального образования.
  • Аренда лесного участка или его части для недропользования: действия в случае его аренды ранее иным лицом, операции с древесиной, проект освоения лесов, допустимые капитальные объекты для недропользования на землях лесного фонда, действия при попадании лесного участка для недропользования в зелёную или лесопарковую зону.
  • Оформление водопользования для недропользования
  • Оформление строительства объектов недропользования на различных землях.
  • Кадастровый учёт и регистрация прав на подземные и наземные объекты недропользования.

Оформление земельных участков для строительства и иной недвижимости с 2015-2016 гг. Перераспределение земельно-градостроительных полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами с 2015 г., по разным законам. Разъяснения "нового Земельного кодекса РФ" – ФЗ от 23 июня 2014 года № 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации": новые правила образования и согласования предоставления-застройки земельных участков, аренда и сервитуты по обновлённому законодательству, перераспределение частных земельных участков и "нечастных" земель, использование земель без получения земельных участков и др. Роль и разъяснения Классификатора видов разрешённого использования земельных участков (вступил в силу 25 декабря 2014 г.). Документы территориального планирования и ПЗЗ. Влияние на получение и застройку, перевод и изменение вида разрешённого использования земельных участков. ГПЗУ: значение и условия оформления с 2016 г. Случаи обязательности, содержание и порядок оформления проектов планировки и межевания территорий. Признание права собственности и снос самовольных построек с 2015 г. Установление охранных и санитарно-защитных зон до и после 2016 г., их влияние на ввод построек в эксплуатацию, землепользование сторонних лиц и последующую застройку земель. Разъяснения ФЗ от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" — вступает в силу с 2017 г.: объединение и новые правила кадастрового учёта и регистрации недвижимости, соотношение с прежним кадастрово-регистрационным законодательством и учётом-регистрацией недвижимости. Разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию, технические и межевые планы объектов недвижимости, порядок присвоения адресов объектам недвижимости по новым формам и правилам с 2015 г. Оформление строительства объектов государственного и муниципального значения с изъятия земельных участков у иных лиц — разъяснения ФЗ от 31 декабря 2014 г. № 499-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Новые правила госземнадзора и муниципального земельного контроля с 2015 г.

Приглашенные докладчики:

Мазуров Алексей Валерьевич, эксперт по земельному и смежному законодательству ООО "Межрегиональное бюро судебных экспертиз", к.ю.н.

Спиренков Вячеслав Александрович, заместитель директора Департамента недвижимости Минэкономразвития России, к.э.н.

Толстых Наталия Иосифовна, эксперт по правовому регулированию в сфере природопользования и охраны окружающей среды

Щербаков Николай Борисович, доцент кафедры гражданского права Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, государственный советник юстиции 1 класса, к.ю.н.

Подробнее
тел. (499)787-70-22, (499) 787-76-85