Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Предприятие закупает новую мебель. Накладные поступают в разрезе комплектующих, то есть дверка шкафа, фасад для гардероба, стеклянная дверка с подсветкой и т.д. Бухгалтер сам комплектует из позиций отдельный объект и отражает его в учете на счете 08.4 "Приобретение объектов основных средств", так как стоимость детали больше 40 000 руб. Покупка осуществляется от взаимозависимого лица, поэтому мебель после ввода в эксплуатацию является налогооблагаемым имуществом. Имущество приобретено по договору поставки, в котором указано, что поставщик обязуется поставлять покупателю товарно-материальные ценности согласно оформляемой сторонами спецификации. Для сборки мебели может быть привлечена подрядная организация, не являющаяся зависимой по отношению к предприятию. 1. Можно ли учитывать поступающие комплектующие на счете 10 согласно наименованиям в накладной, а затем списать их на расходные счета при вводе в эксплуатацию? 2. Верно ли будет, если оприходовать комплектующие на счет 10.6 "Прочие материалы" согласно наименованиям в накладной, а затем передать их подрядной организации для сборки (счет 10.7 "Материалы, переданные в переработку на сторону") и, приняв от подрядчиков "Акт о приеме-передаче объектов ОС (кроме зданий, сооружений)" по форме ОС-1, отразить скомплектованную мебель на счете 08.4? Будет ли мебель после ввода в эксплуатацию при данном методе учета являться налогооблагаемым имуществом?

Предприятие закупает новую мебель. Накладные поступают в разрезе комплектующих, то есть дверка шкафа, фасад для гардероба, стеклянная дверка с подсветкой и т.д. Бухгалтер сам комплектует из позиций отдельный объект и отражает его в учете на счете 08.4 "Приобретение объектов основных средств", так как стоимость детали больше 40 000 руб. Покупка осуществляется от взаимозависимого лица, поэтому мебель после ввода в эксплуатацию является налогооблагаемым имуществом. Имущество приобретено по договору поставки, в котором указано, что поставщик обязуется поставлять покупателю товарно-материальные ценности согласно оформляемой сторонами спецификации. Для сборки мебели может быть привлечена подрядная организация, не являющаяся зависимой по отношению к предприятию. 1. Можно ли учитывать поступающие комплектующие на счете 10 согласно наименованиям в накладной, а затем списать их на расходные счета при вводе в эксплуатацию? 2. Верно ли будет, если оприходовать комплектующие на счет 10.6 "Прочие материалы" согласно наименованиям в накладной, а затем передать их подрядной организации для сборки (счет 10.7 "Материалы, переданные в переработку на сторону") и, приняв от подрядчиков "Акт о приеме-передаче объектов ОС (кроме зданий, сооружений)" по форме ОС-1, отразить скомплектованную мебель на счете 08.4? Будет ли мебель после ввода в эксплуатацию при данном методе учета являться налогооблагаемым имуществом?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: