Новости и аналитика Новости Суммы обеспечительного платежа не всегда облагаются налогом на прибыль и НДС

Суммы обеспечительного платежа не всегда облагаются налогом на прибыль и НДС

Суммы обеспечительного платежа не всегда облагаются налогом на прибыль и НДСМинфин России разъяснил (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 3 ноября 2015 г.) порядок учета обеспечительного платежа в целях налогообложения прибыли организаций и при формировании налоговой базы по НДС.

Обеспечительный платеж (ст. 381.1 ГК РФ) признается одним из способов обеспечения исполнения обязательств (п. 1 ст. 329 ГК РФ) и имеет черты и залога и задатка.

Таким образом, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе доходов не учитываются денежные суммы, переданные в обеспечение обязательств (подп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ) по основаниям, указанным в ст. 381.1 ГК РФ, а в составе расходов – возвращенные в случае ненаступления предусмотренных договором обстоятельств или прекращения обеспеченного таким образом обязательства (п. 32 ст. 270 НК РФ).

А при зачете обеспечительного платежа (абз. 2 п. 1 ст. 381.1 ГК РФ) в счет оплаты товаров (работ, услуг), не освобождаемых от налогообложения НДС, сумма обеспечительного платежа включается в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость (подп. 2 п. 1, п. 2 ст. 162 НК РФ).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Смягчены условия возмещения НДС в заявительном порядке
С 10 млрд до 7 млрд руб. снижена величина совокупной суммы уплаченных за три года налогов, учитываемая при применении заявительного порядка.

Предлагается обязать иностранные компании уплачивать НДС при реализации электронных услуг

Предлагается обязать иностранные компании уплачивать НДС при реализации электронных услуг

Нововведения коснутся случаев продажи физическим лицам на территории России программ, игр, музыки, доступа к базам данных и т. д.