Новости и аналитика Новости На портале открытых данных Москвы опубликован реестр добросовестных застройщиков

На портале открытых данных Москвы опубликован реестр добросовестных застройщиков

На портале открытых данных Москвы опубликован реестр добросовестных застройщиковГраждане, планирующие покупку квартиры в столице на этапе строительства, смогут проверить компанию-застройщика по опубликованному на портале открытых данных Москвы (data.mos.ru) Реестру организаций-застройщиков города Москвы, привлекающих денежные средства участников долевого строительства (далее – Реестр). Об этом сообщает Департамент информационных технологий г. Москвы.

Например, зная адрес строящегося дома или название компании, можно узнать номер разрешения на строительство, ознакомиться с кратким описанием проекта по строительству и получить ссылку на проектную декларацию. "Это позволит дольщикам внимательно изучить всю информацию перед принятием решения о покупке квартиры в строящемся доме", – отмечают в ведомстве, напоминая, что привлекать долевые средства застройщик вправе только после получения разрешения на строительство, публикации проектной декларации и оформления прав на земельных участок, предназначенный для строительства многоквартирного дома или иных объектов.

В каком случае дольщики могут потребовать немедленного возврата переданных застройщику денежных средств, а также уплаты процентов и возмещения причиненных убытков? Узнайте из материала "Покупка квартиры в строящемся доме (долевое строительство)" Домашней правовой энциклопедии в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

В Реестре содержатся предоставленные Москомстройинвестом сведения о застройщиках, включая:

  • наименование компании и ее юридический адрес, ИНН;
  • номер разрешения на строительство и ссылку на проектную декларацию;
  • расположение строительного объекта;
  • описание объекта недвижимости.

В настоящее время Реестр содержит информацию о 174 строящихся объектах с привлечением долевых средств. Подчеркивается, что на основе опубликованного Реестра свои собственные электронные сервисы для покупателей недвижимости могут создать и сторонние разработчики – соответствующий датасет доступен для скачивания в машиночитаемых форматах.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

В России планируется сформировать единый реестр застройщиков в рамках долевого строительства
Также предлагается установить дополнительные требования к таким застройщикам.

Предлагается увеличить гарантийные сроки на квартиры в новостройках
Их планируется повысить в два раза: до 10 лет – на объекты долевого строительства, до 6 лет – на инженерное оборудование в доме.

Законопроект об изменении правил участия в долевом строительстве будет доработан
Изложенные в документе требования к компаниям, привлекающим денежные средства дольщиков, могут быть смягчены.

Участнику долевого строительства не удастся заменить квартиру с недостатками на аналогичное жилье за счет застройщика

Участнику долевого строительства не удастся заменить квартиру с недостатками на аналогичное жилье за счет застройщика

КС РФ разъяснил правила применения закона о защите прав потребителей при сдаче застройщиком помещения ненадлежащего качества.

Недвижимость в новостройках: как не превратить покупку в "русскую рулетку"

Недвижимость в новостройках: как не превратить покупку в "русскую рулетку"
Договор участия в долевом строительстве – самый безопасный способ инвестирования средств в строительство жилья. Остальные схемы могут привести к плачевному результату.

7 проблем обманутых дольщиков

7 проблем обманутых дольщиков
С каждым годом растет количество судебных дел по жалобам обманутых дольщиков. Сегодня их число составляет более 20 тыс. Обобщив судебную практику последних лет, Верховный Суд РФ выделил самые актуальные вопросы нарушения прав граждан-участников долевого строительства. Наиболее важные из них представлены в нашем материале.