Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ярославская область Закон Ярославской области от 10 мая 2023 г. N 33-з "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области"

Обзор документа

20 мая 2023

gerb

Ярославская областная Дума


Закон Ярославской области от 10 мая 2023 г. N 33-з "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области"

Обзор документа


Внесены изменения в социальное законодательство Ярославской области.

В Ярославском регионе ввиду введения с 1 января 2023 г. ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка утратившими силу признаются установленные региональным социальным законодательством отдельные виды денежных выплат, а именно: единовременная выплата по беременности и родам; ежемесячное пособие на ребенка для отдельных категорий граждан; ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно; а также ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Граждане, которым указанные денежные выплаты были назначены до 1 января 2023 г., сохранят право на их получение до окончания периодов, на которые они назначены, или до назначения данным гражданам ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

В связи с изменением федерального законодательства уточняются положения Социального кодекса в части отнесения к лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, не только граждан Российской Федерации, но и иностранных граждан и лиц без гражданства.

Расширен перечень категорий граждан, которым социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания предоставляются бесплатно.

В перечень категорий граждан, имеющих право на получение помощи на газификацию жилого помещения в соответствии с областным Социальным кодексом, дополнительно включены малоимущие граждане.

Женщинам, перенёсшим мастэктомию без реконструктивного этапа, не являющимся инвалидами, которым показана отсроченная косметическая коррекция послеоперационного дефекта, предоставлено право на бесплатное протезно-ортопедическое обслуживание по соответствующим показаниям.

В связи с сокращением срока проживания семьи со дня рождения (усыновления) ребенка на территории Ярославской области (с полутора лет до одного года) в целях получения регионального семейного капитала устанавливается переходный период, в течение которого граждане, у которых право на получение данной единовременной выплаты возникло и не реализовано до 1 января 2023 г., смогут обратиться за её назначением в сроки, установленные до 1 января 2023 г.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад