Новости и аналитика Горячие документы Региональные Вологодская область Закон Вологодской области от 8 июля 2019 г. N 4560-ОЗ "О внесении изменений в закон области "О регулировании некоторых вопросов в сфере организации обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Вологодской области"

Обзор документа

20 июля 2019

gerb

Законодательное Собрание Вологодской области


Закон Вологодской области от 8 июля 2019 г. N 4560-ОЗ "О внесении изменений в закон области "О регулировании некоторых вопросов в сфере организации обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Вологодской области"

Обзор документа


Отрегулированы отдельные вопросы в сфере капитального ремонта в Вологодской области.

Периодичность актуализации областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории региона устанавливается не реже чем один раз в полгода (ранее - не реже чем один раз в год). В связи с изменением периодичности актуализации программы установлены сроки предоставления в уполномоченный орган сведений о многоквартирных домах органами местного самоуправления.

Урегулирован порядок исключения из областной программы капитального ремонта многоквартирных домов, в которых имеется менее 5-ти квартир. По общему правилу такие дома из областной программы капитального ремонта исключаются. Однако если в таком доме был проведен капитальный ремонт, и стоимость оказанных услуг и (или) выполненных работ превысила размер фонда капитального ремонта, накопленного собственниками, такой дом исключается из областной программы капитального ремонта после возмещения региональному оператору средств в сумме, превышающей размер фонда капитального ремонта многоквартирного дома. Возмещение региональному оператору средств осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме за счет последующих взносов на капитальный ремонт.

Перечень видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме дополнен работами по осуществлению авторского надзора и работами по осуществлению историко-культурной экспертизы проектной документации по сохранению объекта культурного наследия.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления в силу.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад