Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ульяновская область Постановление Правительства Ульяновской области от 28 декабря 2010 г. N 467-П "Об утверждении Порядка отлова безнадзорных домашних животных на территории Ульяновской области"

Обзор документа

5 февраля 2011

gerb

Правительство Ульяновской области


Постановление Правительства Ульяновской области от 28 декабря 2010 г. N 467-П "Об утверждении Порядка отлова безнадзорных домашних животных на территории Ульяновской области"

Обзор документа

Порядок разработан в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью людей, предупреждения эпидемий и ликвидации их последствий, а также предупреждения и ликвидации болезней животных, защиты населения от болезней, общих для человека и животных, устанавливает правила отлова безнадзорных домашних животных, а именно собак и кошек, на территории Ульяновской области и направлен на: изоляцию животных, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей, обеспечение комплекса мероприятий, направленных на профилактику инфекционных заболеваний и предотвращение укусов людей и животных.
Отлову подлежат животные, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица.
Основным методом отлова является метод временной парализации, который осуществляется путем выстрела из пневматического оружия с применением специальных средств.
Ловцам категорически запрещается: производить отлов животных в присутствии детей; присваивать себе отловленных животных, продавать и передавать их частным лицам и организациям; превышать рекомендуемую инструкцией по применению ветеринарного препарата дозировку специальных средств для временной иммобилизации; при отлове животных методом иммобилизации вести стрельбу по неясно видимой цели (в кустах, при плохом освещении и т.д.), вдоль узких пространств, стрельбу на расстоянии более 10 метров от цели, из транспортных средств, а также стрельбу в направлении, в котором находятся люди; жестоко обращаться с животными при их отлове.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад