Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
15 ноября 2025
Постановление Правительства Ульяновской области от 31 октября 2025 г. N 590-П
"Об оказании имущественной поддержки арендаторам земельных участков, находящихся в государственной собственности Ульяновской области, и расположенных в границах территории муниципального образования "город Ульяновск" земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в связи с частичной мобилизацией или добровольным содействием в выполнении задач, возложенных на Вооружённые Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации"
См. справку Специальная военная операция, мобилизация 2022-2025 Ульяновская область (тематическая подборка документов)
В соответствии с пунктом 7 распоряжения Правительства Российской Федерации от 15.10.2022 N 3046-р Правительство Ульяновской области постановляет:
1. Министерству имущественных отношений, градостроительной деятельности и цифрового развития Ульяновской области как арендодателю в процессе исполнения договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности Ульяновской области, и расположенных в границах территории муниципального образования "город Ульяновск" земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена (далее - земельные участки, договоры аренды соответственно), заключённых с физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, или юридическими лицами, в которых одно и то же физическое лицо одновременно является единственным учредителем (участником) юридического лица и его руководителем, в случае если указанные физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, или физические лица, являющиеся одновременно учредителем (участником) юридического лица и его руководителем, призваны на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" или проходят военную службу по контракту, заключённому в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"), либо заключили контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооружённые Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации (далее - арендаторы), обеспечивать:
1) предоставление арендатору отсрочки внесения арендной платы, предусмотренной договорами аренды, на период прохождения им военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооружённые Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, и на 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения им военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооружённые Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации;
2) предоставление арендатору возможности расторжения договоров аренды без применения штрафных санкций, предусмотренных этими договорами.
2. Отсрочка внесения арендной платы, предусмотренной договором аренды, предоставляется при наличии следующих условий:
1) при неиспользовании земельных участков арендаторами в период прохождения ими военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооружённые Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации;
2) при направлении арендатором арендодателю уведомления о предоставлении отсрочки внесения арендной платы вместе с копиями документов, подтверждающих статус прохождения арендатором военной службы по частичной мобилизации в Вооружённых Силах Российской Федерации, или копией уведомления о заключении контракта о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооружённые Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выданного федеральным органом исполнительной власти, с которым заключены указанные контракты;
3) при погашении задолженности по внесению арендной платы на основании дополнительного соглашения к договору аренды по истечении 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения арендатором военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооружённые Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, поэтапно, не чаще одного раза в месяц, равными долями, размер которых составляет половину ежемесячной арендной платы, предусмотренной договором аренды;
4) при недопущении установления арендодателем дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки внесения арендной платы;
5) при неприменении арендодателем штрафов, процентов за пользование чужими денежными средствами или иных мер ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды) в период прохождения арендатором военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооружённые Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, и в течение 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооружённые Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации.
3. Договор аренды расторгается без применения штрафных санкций, предусмотренных этим договором, при наличии следующих условий:
1) при направлении арендатором арендодателю уведомления о расторжении договора аренды вместе с копиями документов, указанных в подпункте 2 пункта 2 настоящего постановления;
2) при расторжении договора аренды со дня получения арендодателем уведомления о его расторжении;
3) при неприменении арендодателем штрафов, процентов за пользование чужими денежными средствами или иных мер ответственности в связи с расторжением договора аренды (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены этим договором).
4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области принять меры, обеспечивающие возможность:
1) предоставления отсрочки внесения арендной платы, предусмотренной договорами аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и расположенных в границах территорий муниципальных образований Ульяновской области (за исключением муниципального образования "город Ульяновск") земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, с учётом положений, содержащихся в пунктах 1 и 2 настоящего постановления;
2) расторжения договоров аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и расположенных в границах территорий муниципальных образований Ульяновской области (за исключением муниципального образования "город Ульяновск") земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без применения гражданско-правовой ответственности с учётом положений, содержащихся в пункте 3 настоящего постановления.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
4. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования и распространяет своё действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года.
Председатель Правительства области | Г.С. Спирчагов |
Обзор документа
В Ульяновской области утверждены меры поддержки мобилизованных граждан.
Министерство имущественных отношений, градостроительной деятельности и цифрового развития Ульяновской области как арендодатель в процессе исполнения договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности области, и расположенных в границах территории города Ульяновска земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, заключённых с физическими лицами, в том числе ИП, или юрлицами, в которых одно и то же лицо одновременно является единственным учредителем (участником) и его руководителем, в случае если указанные лица призваны на военную службу по мобилизации в ВС РФ или проходят военную службу по контракту либо заключили контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ или войска национальной гвардии, обеспечивает предоставление арендатору:
- отсрочки внесения арендной платы на период прохождения им военной службы или оказания добровольного содействия и на 90 календарных дней со дня окончания службы;
- возможности расторжения договоров аренды без применения штрафных санкций.
Постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования и распространяет своё действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 г.