Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Тыва Постановление Правительства Республики Тыва от 7 марта 2014 г. N 90 "Об утверждении Положения о повышении устойчивого функционировании объектов экономики, организаций и учреждений в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера на территории Республики Тыва"

Обзор документа

5 апреля 2014

gerb

Правительство Республики Тыва


Постановление Правительства Республики Тыва от 7 марта 2014 г. N 90 "Об утверждении Положения о повышении устойчивого функционировании объектов экономики, организаций и учреждений в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера на территории Республики Тыва"

Обзор документа


Установлен порядок организации работ по повышению устойчивости функционирования организаций Республики Тыва во время чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Повышение устойчивости функционирования организаций (ПУФ) рассматривается как комплекс мероприятий по предотвращению угрозы жизни и здоровью работающего персонала организаций и населения, снижению материального ущерба в чрезвычайных ситуациях, а также подготовке к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ для восстановления нарушенного производства.

Определены основные направления по повышению устойчивости функционирования организаций. Прежде всего, необходимо переводить потенциально опасные предприятий на современные, более безопасные технологии или выводить их из населенных пунктов; внедрять автоматизированные системы контроля и управления за опасными технологическими процессами; разрабатывать системы безаварийной остановки технологически сложных производств; внедрять системы оповещения и информирования о чрезвычайных ситуациях; снижать количество опасных веществ и материалов на производстве.

Для устойчивого функционирования организаций в чрезвычайных ситуациях требуется проведение комплекса организационных, инженерно-технических и специальных мероприятий.

Организационные мероприятия обеспечивают заблаговременную разработку и планирование действий органов управления, сил и средств, всего персонала объектов экономики при чрезвычайных ситуациях; инженерно-технические мероприятия обеспечивают повышение физической устойчивости зданий, сооружений, технологического оборудования и в целом производства, создают условия для их быстрого восстановления; специальные мероприятия создают благоприятные условия для проведения работ по защите и спасению людей, попавших в опасные зоны, и быстрой ликвидации аварий и их последствий.

Не реже одного раза в пять лет положения настоящего документа пересматриваются, с целью отражения в них накопленного опыта.

Каждая организация, нуждающаяся в устойчивом функционировании, разрабатывает план-график наращивания мероприятий по ПУФ при угрозе чрезвычайных ситуаций.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад