Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Тыва Закон Республики Тыва от 2 августа 2021 г. N 743-ЗРТ "О государственных наградах Республики Тыва" (документ не вступил в силу)

Обзор документа

7 августа 2021

gerb

Верховный Хурал Республики Тыва


Закон Республики Тыва от 2 августа 2021 г. N 743-ЗРТ "О государственных наградах Республики Тыва" (документ не вступил в силу)

Обзор документа


Как в Республике Тыва учреждаются и присваиваются государственные награды и почетные звания?

Государственные награды являются формой поощрения граждан РФ за заслуги в области государственного строительства, экономики, образования, науки, культуры, спорта, искусства, в укреплении законности, охране здоровья и жизни, защите прав и свобод граждан, воспитании, за значительный вклад в дело защиты Отечества и обеспечение безопасности, за активную благотворительную деятельность и иные заслуги перед регионом.

Определены виды званий и наград, субъекты наград, принципы награждения, в том числе порядок представления к награждению и вручению наград.

Организацию работы по предварительному рассмотрению документов к представлению к наградам осуществляет Комиссия по государственным наградам при Главе Республики.

Учреждение и изготовление госнаград (в том числе аналогичных, схожих), нагрудных знаков, имеющих внешнее сходство с орденами, медалями и нагрудными знаками к почетным званиям Республики, а равно их ношение, присвоение или совершение иных незаконных действий по отношению к наградам влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Награжденный может быть лишен государственной награды только на основании вступившего в законную силу приговора суда при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

В случае, если решение суда, в соответствии с которым награжденное лицо было лишено награды, отменено в виду реабилитирующих оснований, то соответствующая награда подлежит возврату награжденному лицу по его заявлению.

Законодательные акты региона, регулировавшие ранее данные правоотношения, признаны утратившими силу.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад