Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Тыва Закон Республики Тыва от 1 марта 2021 г. N 692-ЗРТ "О порядке организации и проведения общественных (публичных) слушаний в Верховном Хурале (парламенте) Республики Тыва"

Обзор документа

13 марта 2021

gerb

Верховный Хурал Республики Тыва


Закон Республики Тыва от 1 марта 2021 г. N 692-ЗРТ "О порядке организации и проведения общественных (публичных) слушаний в Верховном Хурале (парламенте) Республики Тыва"

Обзор документа


Как организованы общественные (публичные) слушания в Верховном Хурале (парламенте) Республики Тыва?

Общественные (публичные) слушания могут проводиться Верховным Хуралом для обсуждения с участием населения региона проектов конституционных законов, проектов законов, крупных (масштабных) инвестиционных проектов в минерально-сырьевом, энергетическом, агропромышленном, транспортном комплексах и иных сферах, влияющих на жизнедеятельность Республики и представляющих общественно значимый интерес.

Общественные (публичные) слушания проводятся в целях:

- обеспечения реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций;

- выявления мнения населения и его учета по вопросам, выносимым на общественные (публичные) слушания;

- осуществления связи и взаимодействия органов государственной власти с населением при обсуждении важных вопросов жизнедеятельности региона, а также проектов конституционных законов, проектов законов.

Общественные (публичные) слушания в Верховном Хурале проводятся по инициативе Главы Республики Тыва, Председателя Верховного Хурала, комитетов Верховного Хурала, Общественной палаты региона, а также по инициативе группы граждан, проживающих в Тыве и обладающих активным избирательным правом, численностью не менее 300 человек.

Закон вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад