Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Тыва Конституционный Закон Республики Тыва от 28 декабря 2020 г. N 47-КЗРТ "О внесении изменений в Конституцию Республики Тыва"

Обзор документа

23 января 2021

gerb

Верховный Хурал Республики Тыва


Конституционный Закон Республики Тыва от 28 декабря 2020 г. N 47-КЗРТ "О внесении изменений в Конституцию Республики Тыва"

Обзор документа


Изменена Конституция Республики Тыва, что нового?

Органами государственной власти Тывы при осуществлении федеральных полномочий теперь устанавливаются основы системы здравоохранения, воспитания, образования (в том числе непрерывного), информационных технологий, обеспечения безопасности личности, общества и государства при применении информационных технологий, обороте цифровых данных, а также ограничения для замещения государственных и муниципальных должностей (в том числе ограничения, связанные с наличием гражданства иностранного государства либо вида на жительство), а также ограничения, связанные с открытием и наличием счетов (вкладов), хранением наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках.

В совместном ведении РФ и Республики Тыва находятся сельское хозяйство, молодежная политика, обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, защита семьи, материнства, отцовства и детства, защита института брака, создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях.

Согласно принятым дополнениям, изменение границ территорий, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учетом мнения населения соответствующих территорий в порядке, установленном федеральным законом.

Как органы местного самоуправления, так и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения.

В связи с изменениями в ФЗ "О прокуратуре РФ", статья 134 Конституции Республики Тыва, регулировавшая полномочия прокуратуры региона, признана утратившей силу.

Конституционный закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад