Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края от 17 мая 2016 г. N 330 "Об утверждении Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору"

Обзор документа

28 мая 2016

gerb

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края


Приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края от 17 мая 2016 г. N 330 "Об утверждении Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору"

Обзор документа


СК: разработка проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Приняты методические указания по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной или иной деятельности юрлиц и ИП (кроме субъектов МиСП), в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору в крае.

Установлен единый подход к разработке и общие требования к содержанию и оформлению проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР). Однако отношения в области обращения с радиоактивными отходами, с биологическими отходами и с медицинскими отходами не рассматриваются. При разработке ПНООЛР учитываются расчет нормативов образования отходов; на основе нормативов образования отходов и объема произведенной продукции, количества ежегодно образующихся отходов; обоснование количества отходов, предлагаемых для утилизации или обезвреживания; а также обоснование количества отходов, предлагаемых для размещения в конкретных объектах размещения.

В целях подтверждения соблюдения утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, образовавшихся за отчетный период, хозяйствующими субъектами ежегодно составляется и представляется в уведомительном порядке в министерство технический отчет по обращению с ними.

Норматив образования отходов определяет установленное количество отходов конкретного вида при производстве единицы продукции. Метод расчета по удельным отраслевым нормативам образования отходов основывается на применении справочных таблиц удельных показателей образования отходов по видам экономической деятельности.

Определено, что в ПНООЛР включаются титульный лист; его структура; общие сведения о хозяйствующем субъекте; сведения о хозяйственной и иной деятельности; расчет и обоснование предлагаемых нормативов образования отходов в среднем за год; сведения о предлагаемом образовании отходов; сведения о местах их накопления; о предлагаемой ежегодной передаче отходов другим хозяйствующим субъектам и т.д.

В технический отчет по обращению с отходами включаются сведения о хозяйствующем субъекте; о фактически образованных количествах отходов; о фактически утилизированных, обезвреженных, размещенных, а также переданных для данных целей другим хозяйствующим субъектам в течение отчетного периода образованных отходов.

Приказ вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад