Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Закон Ставропольского края от 6 мая 2016 г. N 50-кз "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации в Ставропольском крае"

Обзор документа

21 мая 2016

gerb

Дума Ставропольского края


Закон Ставропольского края от 6 мая 2016 г. N 50-кз "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации в Ставропольском крае"

Обзор документа


Поправки в Закон Ставропольского края об объектах культурного наследия.

Изменения обусловлены введением на федеральном уровне дополнительных механизмов регулирования строительной деятельности в историческом поселении. Так, архитектурные решения проектов строительства и реконструкции в границах поселения нужно согласовывать с региональным органом охраны объектов культурного наследия на соответствие их предмету охраны поселения. Кроме того, чтобы получить разрешение на строительство в границах поселения, застройщик должен предоставить заключение о соответствии требованиям к архитектурным решениям объектов капстроительства, установленным градостроительным регламентом применительно к территориальной зоне в границах поселения.

Соответствующие поправки отражены в краевом законе в части расширения полномочий уполномоченного органа, который выдает соответствующие заключения и разрабатывает типовые архитектурные решения объектов капстроительства, в т. ч. объектов ИЖС, для отдельных исторических поселений федерального или регионального значения, расположенных на территории края.

Установлено, что в срок не позднее пяти рабочих дней со дня их утверждения, уполномоченный орган направляет в орган МСУ, в границах которого расположено историческое поселение регионального значения, утвержденные Правительством края предмет охраны исторического поселения регионального значения, границы территории исторического поселения регионального значения и требования к градостроительным регламентам в указанных границах, а также решение Правительства о включении населенного пункта или его части в перечень исторических поселений регионального значения.

Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования, за исключением пункта 2 статьи 1 Закона, вступающего в силу с 1 января 2017 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад