Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Постановление Правительства Ставропольского края от 24 февраля 2016 г. N 70-п "О мерах по реализации статьи 9 Закона Ставропольского края "О некоторых вопросах регулирования земельных отношений"

Обзор документа

5 марта 2016

gerb

Правительство Ставропольского края


Постановление Правительства Ставропольского края от 24 февраля 2016 г. N 70-п "О мерах по реализации статьи 9 Закона Ставропольского края "О некоторых вопросах регулирования земельных отношений"

Обзор документа


Как происходит рассмотрение ходатайства об изъятии земельного участка для государственных нужд Ставропольского края?

Урегулирован порядок взаимодействия между органами исполнительной власти СК при рассмотрении ходатайства об изъятии земельного участка для государственных нужд края.

Так, заявителями, подающими ходатайства об изъятии земельного участка для госнужд, являются органы исполнительной власти и различные организации. Ходатайство подается в бумажном или электронном виде в Правительство СК, где оно регистрируется и направляется в Минимущества СК. В ряде случаев, оговоренных Земельным кодексом, ходатайство в течение 5 рабочих дней может быть возвращено заявителю без рассмотрения, с указанием причины принятого решения.

При отсутствии причин для возврата ходатайства, Минимущества направляет копии ходатайства с приложенными документами в Минстрой (в случае изъятия земельного участка в целях строительства, реконструкции объектов регионального значения) и в Минприроды СК (в случае изъятия земельного участка для создания или расширения особо охраняемой природной территории краевого значения, а также в случае изъятия земельного участка, необходимого для ведения работ, связанных с пользованием участками недр местного значения). Указанные органы направляют свои заключения по рассматриваемым вопросам в Минимущества СК в течение 7 рабочих дней.

Минимущества края, в свою очередь, проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в удовлетворении ходатайства и готовит либо проект распоряжения Правительства СК об отказе в удовлетворении ходатайства, либо направляет запрос в орган, осуществляющий госрегистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в целях выявления лиц, земельные участки которых подлежат изъятию. Далее Минимущества края осуществляет действия, направленные на выявление оснований, препятствующих принятию решения об изъятии земельного участка, и при отсутствии таких оснований, подготавливает распоряжение Правительства края об изъятии земельного участка.

Также оговорен механизм подготовки и реализации решения Правительства края об изъятии земельного участка для госнужд края по инициативе Правительства края.

Постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад