Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Приказ Министерства здравоохранения Ставропольского края от 6 июля 2015 г. N 01-05/460 "О порядке занятия народной медициной на территории Ставропольского края"

Обзор документа

18 июля 2015

gerb

Минздрав Ставропольского края


Приказ Министерства здравоохранения Ставропольского края от 6 июля 2015 г. N 01-05/460 "О порядке занятия народной медициной на территории Ставропольского края"

Обзор документа


Занятие народной медициной в СК: порядок.

В СК закреплен порядок занятия народной медициной (целительством).

Так, народная медицина - это методы оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, утвердившиеся в народных традициях и не зарегистрированные в законодательном порядке. Для занятий народной медициной, целитель должен получить разрешение, которое выдается в минздраве СК.

Разрешение выдается министерством на основании решения специально организованной Комиссии. Комиссия образуется как коллегиальный орган для оценки и принятия решения о выдаче, приостановлении или аннулировании разрешения на занятие народной медициной. Для его получения гражданин предоставляет материалы о результатах работы за предыдущий год или предшествующий период, документ, удостоверяющий личность, заявление и представление медицинской организации или медицинской профессиональной некоммерческой организации.

Комиссия рассматривает документы и принимает соответствующее решение в срок не позднее одного месяца. Срок действия разрешения устанавливается Комиссией и не может превышать трех лет.

Основаниями для отказа являются представление неполного пакета документов; наличие обоснованных обращений граждан на неудовлетворительное качество работы лица, занимающегося народной медициной.

Кроме того, отметим, что лицо, занимающееся народной медициной, имеет право использовать только те методы народной медицины, которые указаны в выданном ему разрешении. Обратите внимание, что лицо, занимающееся народной медициной, осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством о предпринимательской деятельности.

Лицо, занимающееся народной медициной, должно рекомендовать пациенту обратиться прежде всего к врачу, а также само вправе обратиться за консультацией в медицинскую организацию. Проведение сеансов массового целительства, в том числе с использованием СМИ, запрещается. Пациент, обратившийся к целителю, обладает такими же правами, как при обращении в медорганизацию.

Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад