Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Постановление Правительства Ставропольского края от 6 июля 2015 г. N 293-п "О краевой социальной программе "Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения Ставропольского края и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, проживающих на территории Ставропольского края, в 2015 году"

Обзор документа

18 июля 2015

gerb

Правительство Ставропольского края


Постановление Правительства Ставропольского края от 6 июля 2015 г. N 293-п "О краевой социальной программе "Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения Ставропольского края и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, проживающих на территории Ставропольского края, в 2015 году"

Обзор документа


Улучшение социального обслуживания пенсионеров в СК: принята краевая социальная программа на 2015 год.

Принята краевая социальная программа по укреплению материально-технической базы учреждений соцобслуживания населения СК и обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров.

Программа рассчитана на 2015 год и нацелена на повышение уровня социальной защищенности неработающих пенсионеров, в том числе проживающих в учреждения социального обслуживания.

В рамках реализации программы планируется провести ремонт жилых корпусов психоневрологических интернатов, предоставить автотранспортные средства для мобильных бригад, оказывающих неотложную социальную помощь и социально-медицинские услуги пожилым людям, провести обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров.

Так, прогнозируемый объем ресурсного обеспечения, необходимого на реализацию программы, составит 24234,20 тыс. рублей. Финансирование осуществляется за счет субсидий из бюджета ПФР и средств бюджета СК.

По результатам ожидается добиться улучшения условий проживания и обслуживания 80 неработающих пенсионеров, нуждающихся в постоянном постороннем уходе.

Целями обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров являются обеспечение доступности информационных ресурсов для неработающих пенсионеров; расширение возможностей неработающих пенсионеров для их социальной адаптации и сохранения активного образа жизни.

Неработающий пенсионер для обучения его компьютерной грамотности представляет в центр социального обслуживания населения края следующие документы заявление с указанием своего почтового адреса и адреса электронной почты (при наличии), а также сведений о наличии у неработающего пенсионера компьютера или заменяющей техники; паспорт и трудовую книжку, подтверждающую отсутствие трудовых отношений.

Обучение проводят специально отобранные образовательные организации.

Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, но не ранее вступления в силу закона Ставропольского края "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов", предусматривающего соответствующие расходы.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад