Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Закон Ставропольского края от 8 июня 2015 г. N 63-кз "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации в Ставропольском крае"

Обзор документа

20 июня 2015

gerb

Дума Ставропольского края


Закон Ставропольского края от 8 июня 2015 г. N 63-кз "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации в Ставропольском крае"

Обзор документа


Пересмотрено законодательство об объектах культурного наследия в Ставропольском крае.

Поправки в краевой Закон об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ в Ставропольском крае направлены на приведение его в соответствие федеральному законодательству.

Введена статья, устанавливающая полномочия Губернатора края в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия. Полностью пересмотрены и расширены полномочия Правительства края и уполномоченного органа в области охраны объектов культурного наследия.

В целях приведения Закона в соответствие положениям Бюджетного кодекса РФ, уточнены наименования программ, принимаемых в крае по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

Закон дополнен отдельными статьями, определяющими порядок установления льготной арендной платы для объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, относящихся к государственной собственности края или к муниципальной собственности муниципальных образований края, порядок организации работы по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия.

Ряд статей утратил силу. Это обусловлено тем, что регулирование порядка включения объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия и порядка изменения категории историко-культурного значения объекта культурного наследия регламентировано Федеральным законом. Также ряд вопросов, регулируемых данными статьями Закона, отнесен к компетенции федерального органа исполнительной власти в области охраны объектов культурного наследия.

Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования, за исключением отдельных норм Закона, вступающих в силу с 1 января 2016 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад