Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Закон Ставропольского края от 8 июня 2015 г. N 62-кз "О некоторых вопросах погребения и похоронного дела в Ставропольском крае"

Обзор документа

20 июня 2015

gerb

Дума Ставропольского края


Закон Ставропольского края от 8 июня 2015 г. N 62-кз "О некоторых вопросах погребения и похоронного дела в Ставропольском крае"

Обзор документа


Как осуществляется похоронная деятельность в СК?

Законодательно урегулированы отдельные вопросы погребения и похоронного дела на Ставрополье. Очерчены полномочия органов госвласти в указанной сфере.

Оговорены условия выплаты социального пособия на погребение за счет средств краевого бюджета, расходы, возмещаемые специализированным службам по вопросам похоронного дела, и порядок их возмещения. Так, социальное пособие выплачивается, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и не являлся пенсионером; в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности. Его размер определяется федеральным законодательством.

Указано, что в случае предоставления специализированной службой по вопросам похоронного дела на безвозмездной основе супругу, родственникам, законному представителю услуг по захоронению граждан или в случае погребения умершего на дому, на улице или в ином месте после установления ОВД его личности при отсутствии родственников или законного представителя специализированной службе возмещаются понесенные расходы.

Места погребения могут быть государственными или муниципальными. Земельные участки, на которых расположены места погребения, относятся к землям общего пользования. Территории мест погребения должны соответствовать санитарным и экологическим требованиям.

Для предания останков умерших кремации с соблюдением того или иного обряда погребения на отведенных участках земли в СК сооружаются крематории. Места для создания семейных захоронений предоставляются как непосредственно при погребении умершего, так и под будущие захоронения. Почетные захоронения - места погребения на общественных кладбищах, предоставляемые на безвозмездной основе при погребении граждан, имеющих заслуги перед РФ, СК, муниципальным образованием СК.

Финансирование осуществляется за счет средств краевого бюджета.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад