Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Приказ Министерства имущественных отношений Ставропольского края от 25 марта 2015 г. N 72 "Об утверждении Положения об учете и ведении реестра государственного имущества Ставропольского края"

Обзор документа

11 апреля 2015

gerb

Министерство имущественных отношений Ставропольского края


Приказ Министерства имущественных отношений Ставропольского края от 25 марта 2015 г. N 72 "Об утверждении Положения об учете и ведении реестра государственного имущества Ставропольского края"

Обзор документа


СК: каков порядок учета и ведения реестра государственного имущества?

Закреплен единый порядок учета и ведения реестра государственного имущества Ставропольского края. Оговорено, что этот порядок не распространяется на учет земельных участков и госимущества, сведения о котором составляют государственную и иную охраняемую законом тайну.

Уполномоченным органом по ведению такого учета является Министерство имущественных отношений края. Объектами учета являются правообладатели (в том числе не имеющие на балансе госимущества), недвижимое и движимое государственное имущество, акции, доли или вклады, находящиеся в госсобственности СК, АО, в отношении которых используется специальное право "золотая акция".

Сведения о госимуществе вносятся в реестр в соответствии с документами технического учета и инвентаризации, кадастрового учета, бухгалтерского учета и др. Учет подразделяется на первичный и внеочередной учет (в случае изменения сведений об объектах либо в случае прекращения права собственности на объект).

Подробно описаны порядки учета госимущества, принадлежащего правообладателю на соответствующем вещном праве и учета госимущества, составляющего казну Ставропольского края, порядок ведения реестра и предоставления сведений из реестра.

Учет госимущества сопровождается присвоением правообладателю, объекту казны реестрового номера, а объекту учета - идентификационного номера. Документами, подтверждающими факт учета госимущества в реестре, является выписка из реестра государственного имущества края. Следует отметить, что госимущество, не внесенное в реестр, не может быть отчуждено или обременено.

Реестр ведется на бумажных и электронных носителях. В случае несоответствия сведений на этих носителях приоритет имеют сведения на бумажных носителях. Документы реестра подлежат постоянному (вечному) хранению. Уничтожение, а также изъятие из реестра каких-либо документов или их частей не допускаются. Для ведения реестра на электронных носителях министерством используется информационный программный комплекс "БАРС-Реестр". Правообладатели ежегодно, в период с 1 февраля по 1 апреля, представляют в министерство обновленные сведения об объектах учета на бумажных носителях по приведенным формам, а также на электронном носителе в виде файлов в формате Xml. Предоставление информации и выписок из реестра осуществляется любым заинтересованным лицам.

Приказ вступает в силу с 1 апреля 2015 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад