Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Постановление Правительства Ставропольского края от 27 августа 2014 г. N 343-п "О внесении изменений в постановление Правительства Ставропольского края от 25 декабря 2013 г. N 506-п "О нормативах обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях Ставропольского края и муниципальных общеобразовательных организациях Ставропольского края"

Обзор документа

6 сентября 2014

gerb

Правительство Ставропольского края


Постановление Правительства Ставропольского края от 27 августа 2014 г. N 343-п "О внесении изменений в постановление Правительства Ставропольского края от 25 декабря 2013 г. N 506-п "О нормативах обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях Ставропольского края и муниципальных общеобразовательных организациях Ставропольского края"

Обзор документа


Госгарантии реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в СК: новые нормативы.

Порядок расчета нормативов обеспечения госгарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях Ставропольского края изменен.

Как и прежде, нормативы используются для расчета субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных районов и городских округов на указанные цели из бюджета СК. Они включают расходы на оплату труда руководящих и педагогических работников муниципальных образовательных организаций, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг).

В частности, скорректирован расчет норматива расходов на оплату труда педагогических работников на одного воспитанника на очередной финансовый год и плановый период. Показатель используется при определении норматива на одного воспитанника на очередной финансовый год и плановый период.

Нормативы обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов приведены в новой редакции с учетом изменений.

Нормативы рассчитываются, исходя из направленности группы воспитанников, их возраста (2 группы: до 3 лет, от 3 до 7 лет), длительности пребывания в группе.

Следует отметить, что отныне используется несколько видов направленности групп воспитанников, функционирующих в муниципальной образовательной организации - группы общеразвивающей, компенсирующей, комбинированной, оздоровительной направленности; семейные дошкольные группы, функционирующие в качестве структурного подразделения в муниципальной образовательной организации; группы общеразвивающей направленности, функционирующие в малокомплектных муниципальных образовательных организациях с численностью воспитанников до 13 человек и свыше 13 человек.

Постановление вступает в силу со дня его принятия и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад