Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Постановление Правительства Ставропольского края от 4 июня 2014 г. N 228-п "О внесении изменений в постановление Правительства Ставропольского края от 05 сентября 2012 г. N 332-п "О мерах по реализации Закона Ставропольского края "О некоторых вопросах обеспечения оказания гражданам бесплатной юридической помощи на территории Ставропольского края"

Обзор документа

14 июня 2014

gerb

Правительство Ставропольского края


Постановление Правительства Ставропольского края от 4 июня 2014 г. N 228-п "О внесении изменений в постановление Правительства Ставропольского края от 05 сентября 2012 г. N 332-п "О мерах по реализации Закона Ставропольского края "О некоторых вопросах обеспечения оказания гражданам бесплатной юридической помощи на территории Ставропольского края"

Обзор документа


Бесплатная юридическая помощь на территории Ставропольского края: что нового?

Согласно изменениям, документы для оплаты труда и компенсации расходов адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь на территории Ставропольского края в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, а также ежегодный доклад и сводный отчет об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи направляются Адвокатской палатой Ставропольского края в Министерство труда и социальной защиты населения СК.

Уточняется перечень документов, подтверждающих отнесение граждан к одной из категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.

Так, справка учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности предоставляется инвалидами I, II и III группы (ранее - только I и II группы).

Героям Труда РФ при обращении за бесплатной юридической помощью необходимо представить документ, подтверждающий статус Героя Труда РФ.

Для несовершеннолетних при рассмотрении материалов о помещении их в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел обязательным является предоставление соответствующего судебного акта о рассмотрении материалов о помещении несовершеннолетнего в указанные учреждения.

Неработающие пенсионеры дополнительно предоставляют трудовую книжку; беременные женщины - медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности; реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, - свидетельство о праве на меры социальной поддержки указанных лиц, свидетельство (удостоверение) о праве на льготы реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий.

Родители, воспитывающие несовершеннолетних детей в неполных семьях и (или) трех и более несовершеннолетних детей, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, представляют справку о составе семьи гражданина на дату обращения, выданную управляющей жилищно-эксплуатационной организацией либо органом МСУ муниципального образования Ставропольского края по месту жительства.

Постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования, за исключением пункта 3 Изменений, вступающего в силу на следующий день после дня официального опубликования постановления и распространяющегося на правоотношения, возникшие с 23 марта 2014 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад