Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Постановление Правительства Ставропольского края от 2 июля 2012 г. N 226-п "О краевой социальной программе "Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения Ставропольского края и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, проживающим на территории Ставропольского края, в 2012 году"

Обзор документа

28 июля 2012

gerb

Правительство Ставропольского края


Постановление Правительства Ставропольского края от 2 июля 2012 г. N 226-п "О краевой социальной программе "Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения Ставропольского края и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, проживающим на территории Ставропольского края, в 2012 году"

Обзор документа

Соцпомощь неработающим пенсионерам в Ставропольском крае будет оказана в рамках принятой программы.
Цель принятой программы - повышение уровня социальной защищенности неработающих пенсионеров, являющихся получателями трудовых пенсий по старости и инвалидности, проживающих на территории края, в т.ч. в государственных бюджетных стационарных учреждениях социального обслуживания населения.
В рамках Программы планируется провести ремонт Преградненского дома-интерната, основного корпуса дома-интерната "Бештау", главного корпуса Георгиевского центра социального обслуживания населения.
Финансирование программных мероприятий осуществляется за счет субсидий из бюджета ПФР и средств бюджета СК. Прогнозируемый объем финансовых средств на реализацию мероприятий Программы в 2012 году составляет 25210,80 тыс. рублей.
Реализация мероприятий Программы позволит: улучшить условия проживания и обслуживания 40 неработающих пенсионеров, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, посредством проведения ремонта Преградненского дома-интерната, 178 неработающих пенсионеров, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, посредством проведения ремонта основного корпуса дома-интерната "Бештау" и 25 неработающих пенсионеров, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, посредством проведения ремонта главного корпуса Георгиевского центра социального обслуживания населения; повысить доступность предоставления неотложных социальных и медико-социальных услуг пожилым людям вне зависимости от места их проживания; повысить уровень социальной защищенности неработающих пенсионеров за счет оказания им адресной социальной помощи; снизить социальную напряженность среди населения края.
Установлен порядок оказания адресной социальной помощи и размер денежных выплат в 2012 году. Так, на газификацию жилья (жилых помещений) неработающих пенсионеров - 50 процентов от общей суммы расходов, но не более 25 тыс. рублей, на частичное возмещение ущерба (кража личного имущества, пожар, наводнение, градобой, ураган) - 50 процентов от общей суммы понесенного ими ущерба, но не более 25 тыс. рублей, на лечение тяжелых заболеваний - 50 процентов от общей суммы расходов, понесенных в связи с получением дорогостоящих видов платных медицинских услуг и приобретением дорогостоящих лекарственных препаратов, но не более 15 тыс. рублей.
Органы МСУ организуют работу по формированию пакета документов неработающих пенсионеров на оказание им материальной помощи и направляют их в министерство. Документы рассматриваются Комиссией по контролю за реализацией краевой социальной программы.
Состав Комиссии и Положение, определяющее порядок ее деятельности, приведены.
Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад