Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Приказ Управления ветеринарии Ставропольского края от 1 июня 2011 г. N 32 "Об убое сельскохозяйственных животных для дальнейшей реализации мяса" (не вступил в силу)

Обзор документа

11 июня 2011

gerb

Управление ветеринарии Ставропольского края


Приказ Управления ветеринарии Ставропольского края от 1 июня 2011 г. N 32 "Об убое сельскохозяйственных животных для дальнейшей реализации мяса" (не вступил в силу)

Обзор документа

Приняты меры по защите населения края от болезней, общих для человека и животных, которые неукоснительно должны соблюдаться юридическими лицами, ИП и гражданами при деятельности, связанной с разведением и реализацией животных, производством, заготовкой, переработкой, хранением и реализацией продуктов животноводства и сырья животного происхождения.
Так, в частности установлено, что при направлении на убой животных на убойные пункты или мясоперерабатывающие предприятия юр. лица и ИП сначала получают ветеринарные сопроводительные документы в гос.учреждениях ветеринарии края.
В свою очередь, должностным лицам, запрещено выдавать ветеринарные сопроводительные документы на мясо, полученное от убоя животных не на убойных пунктах и мясоперерабатывающих предприятиях.
Гос. ветеринарные врачи, вет. фельдшеры, обслуживающие предприятия, обязаны: проводить проверки правильности оформления ВСД, сопровождающих животных, осуществлять сверки количества поступающих животных с количеством, указанным в ВСД, проводить поголовный ветеринарный осмотр, проводить ветеринарное наблюдение за поступившими животными и т.д.
Ветеринарные врачи лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы, размещенных на продовольственных рынках, при поступлении мяса для дальнейшей реализации на рынках, а также в магазинах, расположенных на территории рынков, обязаны проводить проверки правильности оформления ВСД, сопровождающих мясо, и сверки фактического наличия мяса с данными, указанными в ВСД, а также осуществлять ветеринарно-санитарную экспертизу мяса в полном объеме, независимо от наличия на нем клейм.
Приказ вступает в силу с 1 мая 2012 года.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад