Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Закон Ставропольского края от 8 июля 2010 г. N 58-кз "О гарантиях равенства политических партий, представленных в Государственной Думе Ставропольского края, при освещении их деятельности краевыми телеканалом и радиоканалом"

Обзор документа

24 июля 2010

gerb

Государственная Дума Ставропольского края


Закон Ставропольского края от 8 июля 2010 г. N 58-кз "О гарантиях равенства политических партий, представленных в Государственной Думе Ставропольского края, при освещении их деятельности краевыми телеканалом и радиоканалом"

Обзор документа

Нормативный акт регулирует отношения, связанные с освещением деятельности политических партий, представленных в Гос. Думе Ставропольского края, краевыми телеканалом и радиоканалом.
Правовым актом Губернатора края определяются такие теле- и радиоканалы, с указанием организационно-правовой формы соответствующей организации.
Даны общие принципы освещения краевыми теле- и радиоканалом деятельности политических партий. В частности, ими являются: распространение информации о деятельности каждой из партий в равном объеме; публичность гос. контроля за освещением деятельности; творческая независимость и проф. самостоятельность редакций краевых теле- и радиоканала, включая самостоятельное определение оснований, форм и способов такого освещения; всестороннее информирование населения края о деятельности указанных политических партий.
Определены требования, предъявляемые к освещению деятельности политических партий, а также порядок контроля за обеспечением гарантий равенства политических партий, представленных в Гос. Думе Ставропольского края, при освещении их деятельности. Контроль осуществляет краевая избирательная комиссия, которая помимо этого ведет и учет объема эфирного времени, затраченного в течение одного календарного месяца на освещение деятельности каждой политической партии.
В методике, утвержденной ею, предусматриваются такие показатели, как количество сообщений, продолжительность таких сообщений, а также общий хронометраж заявлений и выступлений (фрагментов заявлений и выступлений).
Для установления результатов учета объема эфирного времени, затраченного в течение одного календарного месяца на освещение деятельности политических партий, избирательная комиссия создает рабочую группу.
Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением статьи 4, частей 1, 4, 6 - 10 статьи 5 настоящего Закона, которые вступают в силу с 1 января 2011 года.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад