Новости и аналитика Горячие документы Региональные Самарская область Закон Самарской области от 13 января 2022 г. N 4-ГД "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области"

Обзор документа

22 января 2022

gerb

Самарская Губернская Дума


Закон Самарской области от 13 января 2022 г. N 4-ГД "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области"

Обзор документа


Законодательство Самарской области о выборах и референдумах приводится в соответствие с требованиями федеральных законов.

Актуализированы положения, касающиеся реализации пассивного избирательного права гражданами Российской Федерации, причастными к деятельности общественного или религиозного объединения, иной организации, в отношении которых вступило в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным федеральным законом (в части запрета на их участие в выборах). Определено полномочие избирательных комиссий на обращение в уполномоченный федеральный орган с представлениями о пресечении распространения в сети "Интернет" агитационных материалов и информации, распространяемых в ходе выборов и референдумов, в случае нарушения требований избирательного законодательства.

Дополнены положения, предусматривающие требования к кандидатам, являющимся физическими лицами, выполняющими функции иностранного агента, кандидатам, аффилированным с выполняющим функции иностранного агента лицом. До двух увеличено количество переносных ящиков, используемых для проведения голосования вне помещения для голосования. Определен порядок размещения в избирательном бюллетене сведений о зарегистрированных кандидатах в случае, если их окажется свыше десяти. Уточнено определение агитационного периода в случае принятия решения о проведении голосования в течение нескольких дней подряд.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад