Новости и аналитика Горячие документы Региональные Самарская область Закон Самарской области от 14 января 2022 г. N 11-ГД "О внесении изменений в Закон Самарской области "О мерах государственной поддержки участников долевого строительства и лиц, обеспечивающих удовлетворение прав требований участников долевого строительства, на территории Самарской области"

Обзор документа

22 января 2022

gerb

Самарская Губернская Дума


Закон Самарской области от 14 января 2022 г. N 11-ГД "О внесении изменений в Закон Самарской области "О мерах государственной поддержки участников долевого строительства и лиц, обеспечивающих удовлетворение прав требований участников долевого строительства, на территории Самарской области"

Обзор документа


В Самарской области уточнены критерии признания гражданина - участника долевого строительства пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков.

В качестве критерия установлен случай, когда права по договору участия в долевом строительстве были переуступлены пострадавшему гражданину - участнику долевого строительства, претендующему на получение меры государственной поддержки и осуществившему оплату договора уступки прав требований по договору долевого участия денежными средствами. Также определен случай, когда пострадавший участник долевого строительства в счет оплаты цены договора долевого участия в строительстве осуществил зачет прав требований, связанных с уступкой задолженности по иным заключенным им договорам участия в долевом строительстве, оплаченным денежными средствами. Установлен дополнительный критерий - условие о том, что гражданин ранее не получал меры государственной поддержки как пострадавший участник долевого строительства, а также не является участником долевого строительства проблемного объекта, по которому наблюдательным советом публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" принято решение о финансировании завершения его строительства или выплате возмещения.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад