Новости и аналитика Горячие документы Региональные Оренбургская область Закон Оренбургской области от 12 сентября 2013 г. N 1754/531-V-ОЗ "Об организации и осуществлении деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Оренбургской области" (принят Законодательным Собранием Оренбургской области 21 августа 2013 г.) (не вступил в силу)

Обзор документа

5 октября 2013

gerb

Законодательное Собрание Оренбургской области


Закон Оренбургской области от 12 сентября 2013 г. N 1754/531-V-ОЗ "Об организации и осуществлении деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Оренбургской области" (принят Законодательным Собранием Оренбургской области 21 августа 2013 г.) (не вступил в силу)

Обзор документа


Определен порядок организации и осуществления деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Оренбургской области.

Установлено, что основанием для создания приемной семьи является договор о приемной семье.

Количество граждан пожилого возраста и инвалидов, находящихся в приемной семье, не должно превышать четырех человек одновременно.

Лицо, нуждающееся в социальном обслуживании, и лицо, создавшее приемную семью, в том числе члены его семьи, не имеют права собственности на имущество друг друга.

Лицу, создавшему приемную семью, устанавливается ежемесячная денежная выплата в размере 4000 рублей за одного гражданина пожилого возраста и инвалида, находящегося в приемной семье.

Сумма денежных средств, остающихся в распоряжении гражданина пожилого возраста и инвалида, за вычетом денежных средств, вносимых в бюджет приемной семьи, в соответствии с договором должна составлять не менее 25% его ежемесячного дохода.

Уполномоченным исполнительным органом государственной власти Оренбургской области в сфере организации и осуществления деятельности приемных семей названо министерство социального развития области. Полномочия Министерства по организации приемных семей осуществляет государственное учреждение социального обслуживания Оренбургской области "Комплексный центр социального обслуживания населения".

Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией Закона, производится за счет средств областного бюджета.

Закон вступает в силу с 1 ноября 2013 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад