Новости и аналитика Горячие документы Региональные Новгородская область Закон Новгородской области от 3 сентября 2013 г. N 321-ОЗ "Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Новгородской области" (не вступил в силу)

Обзор документа

14 сентября 2013

gerb

Новгородская областная Дума


Закон Новгородской области от 3 сентября 2013 г. N 321-ОЗ "Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Новгородской области" (не вступил в силу)

Обзор документа


Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Новгородской области.

Принят закон, определяющий правовое положение, основные задачи и компетенцию Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новгородской области. Должность Уполномоченного учреждается в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных на территории Новгородской области, и субъектов предпринимательской деятельности, права и законные интересы которых были нарушены на территории Новгородской области. Уполномоченный назначается на должность указом Губернатора Новгородской области по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей с учетом мнения предпринимательского сообщества сроком на 5 лет. На должность Уполномоченного назначается лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, достигшее возраста 30 лет, имеющее высшее образование. Определены основные задачи Уполномоченного: защита прав и законных интересов предпринимателей на территории Новгородской области; осуществление контроля за соблюдением прав и законных интересов предпринимателей федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими деятельность на территории области, органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления на основании обращений предпринимателей; содействие развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав и законных интересов предпринимателей; взаимодействие с предпринимательским сообществом; участие в формировании и реализации государственной политики в сфере развития предпринимательской деятельности, защиты прав и законных интересов предпринимателей на территории области. В законе отмечено, что Уполномоченный не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы и должности муниципальной службы. Финансирование деятельности Уполномоченного и его аппарата осуществляется за счет средств областного бюджета. Закон вступает в силу с 1 января 2014 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад