Новости и аналитика Горячие документы Региональные Нижегородская область Указ Губернатора Нижегородской области от 20 марта 2024 г. N 35 "Об установлении на 2024 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Нижегородской области, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности"

Обзор документа

30 марта 2024

gerb

Губернатор Нижегородской области


Указ Губернатора Нижегородской области от 20 марта 2024 г. N 35 "Об установлении на 2024 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Нижегородской области, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности"

Указ Губернатора Нижегородской области от 20 марта 2024 г. N 35
"Об установлении на 2024 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Нижегородской области, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности"


В соответствии с пунктом 6 статьи 18.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2015 г. N 1327 "Об утверждении Правил определения срока приведения хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории субъекта Российской Федерации, численности используемых ими иностранных работников в соответствие с запретом на привлечение такими хозяйствующими субъектами иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности, установленным высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации)":

1. Установить на 2024 год запрет на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Нижегородской области, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по следующему виду экономической деятельности, предусмотренному Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. N 14-ст, - деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем (код ОКВЭД 49.32).

2. Установить, что срок приведения хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Нижегородской области, численности используемых ими иностранных работников в соответствие с запретом, предусмотренным пунктом 1 настоящего Указа, составляет три месяца со дня вступления в силу настоящего Указа.

3. Настоящий Указ вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.


И.о. Губернатора

А.Н. Гнеушев


Обзор документа


В Нижегородской области введен запрет на трудовую деятельность мигрантов в такси.

На 2024 год установлен запрет на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Нижегородской области, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, к такому виду экономической деятельности, как деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем.

Срок приведения хозяйствующими субъектами численности используемых ими иностранных работников в соответствие с запретом установлен до 2 июля 2024 г.

Указ вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Назад