Новости и аналитика Горячие документы Региональные Ненецкий АО Закон Ненецкого автономного округа от 6 июня 2014 г. N 40-оз "О порядке и условиях осуществления ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в Ненецком автономном округе" (не вступил в силу)

Обзор документа

21 июня 2014

gerb

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа


Закон Ненецкого автономного округа от 6 июня 2014 г. N 40-оз "О порядке и условиях осуществления ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в Ненецком автономном округе" (не вступил в силу)

Обзор документа


Как осуществляется ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства на территории НАО?

Ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, представляет собой деятельность исполнительных органов государственной власти НАО и органов местного самоуправления, направленную на предупреждение, выявление и пресечение нарушений подведомственными им организациями, их руководителями и иными должностными лицами трудового законодательства, посредством проведения проверок и принятия мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений.

Плановые проверки проводятся не чаще чем 1 раз в 3 года. Утвержденный план доводится до сведения подведомственных организаций посредством его размещения на официальном сайте органа, осуществляющего ведомственный контроль. Уведомление подведомственной организации о плановой проверке осуществляется не позднее чем за 3 рабочих дня до начала ее проведения.

Основаниями для проведения внеплановых проверок являются: истечение срока исполнения ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения трудового законодательства; поступление обращения или заявления граждан, в т.ч. индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных союзов и их объединений, из СМИ о фактах нарушения трудового законодательства; поступление обращения или заявления работника подведомственной организации о нарушении его трудовых прав. Уведомление подведомственной организации о внеплановой проверке осуществляется не менее чем за 24 часа до начала ее проведения.

Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад