Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Горячие документы. Москва. 24 июля 2008

Архив

Чтобы быть в курсе важных изменений московского законодательства, подпишитесь на ежедневную или еженедельную рассылку, а также RSS-ленту

24 июля 2008
В целях признания заслуг и поощрения жителей столицы за достойное воспитание детей учреждается новый вид награды - Почетный знак "Родительская слава города Москвы".
Почетным знаком будут награждаться жители города Москвы - родители (усыновители), состоящие в браке, а в случае неполной семьи - один из родителей (усыновителей), которые воспитывают и (или) воспитали пятерых и более детей.
Решение о награждении Почетным знаком будет принимать Правительство Москвы по представлению уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы в области семейной и молодежной политики. При этом повторное награждение Почетным знаком не предусмотрено.
Положение о Почетном знаке и его описание утвердит Правительство Москвы.
Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.
Усиливается контроль за соблюдением процедуры планирования, подготовки и размещения государственных заказов г. Москвы.
Так, распорядительными документами соответствующих органов (госзаказчиков) должны быть назначены сотрудники, которые будут нести персональную ответственность за размещение госзаказов. Для таких сотрудников предусмотрено обязательное прохождение аттестации.
Разработана типовая форма решения государственного заказчика о проведении торгов по размещению государственного заказа г. Москвы.
С 1 сентября 2008 г. необходимо обеспечить ввод в АИС ЕРКТ дополнительной информации о факте предоставления поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обеспечения заявок на участие в торгах и обеспечения исполнения госконтракта; о создаваемых при проведении торгов экспертных группах и привлекаемых экспертах, а также об экспертных заключениях.
Приведены основные нарушения, которые были выявлены в 2007 г. при заключении госконтрактов. К таким нарушениям, в частности, относятся: заключение госконтрактов на основании размещения заказа у единственного поставщика вследствие непреодолимой силы либо как у субъекта естественных монополий; заключение госконтракта лицом, не являющимся госзаказчиком; необоснованное уменьшение/увеличение цены госконтракта в дополнительных соглашениях к ним; неуказание в госконтракте срока его действия или твердой цены; отсутствие сведений об уведомлении контролирующего органа и др.
В 2003-2004 гг. в печатном виде было издано Собрание действующего законодательства города Москвы.
Принято решение о введении с 1 июля 2008 года в промышленную эксплуатацию электронной версии Собрания. Это вызвано необходимостью использования материалов Собрания в повседневной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также обеспечения широкого доступа москвичей к правовой информации, повышения эффективности правотворческой и правоприменительной практики в городе Москве.
Функции оператора электронной версии возлагаются на Государственное автономное учреждение города Москвы "Финансово-хозяйственное управление Мэрии Москвы". Управление делами Мэра и Правительства Москвы будет выполнять функции собственника от имени города Москвы в отношении электронной версии Собрания и государственного заказчика промышленной эксплуатации электронной версии.
Предусматривается одно ежегодное контрольное обновление печатной версии Собрания. Для поддержания Собрания в актуальном состоянии образован Экспертный совет при Центре законотворчества Москвы по вопросам актуализации Собрания.
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное