Новости и аналитика Горячие документы Региональные Москва Закон г. Москвы от 23 апреля 2003 г. N 23 "О Московской городской избирательной комиссии"

Обзор документа

23 мая 2003

gerb

Московская городская Дума


Закон г. Москвы от 23 апреля 2003 г. N 23 "О Московской городской избирательной комиссии"

Обзор документа

Устанавливается статус, полномочия, порядок формирования и деятельности Московской городской избирательной комиссии.
Формирование Городской комиссии осуществляется Московской городской Думой и Мэром Москвы на основе предложений политических партий, избирательных блоков, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Московской городской Думе, общественных объединений, представительных органов местного самоуправления, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Городской комиссии предыдущего состава.
Срок полномочий Городской комиссии - 4 года, может быть продлен в случаях, предусмотренных федеральным законодательством. Срок полномочий членов Городской комиссии с правом решающего голоса истекает одновременно с прекращением полномочий Городской комиссии.
В составе Городской комиссии не может быть более четырех членов комиссии, являющихся государственными или муниципальными служащими. Перечисляются также категории лиц, которые не могут быть членами Городской комиссии с правом решающего голоса, к которым относятся, в частности, лица, не имеющие гражданства РФ, граждане РФ моложе 18 лет, депутаты, выборные должностные лица и т.д.
Решения и действия (бездействие) Городской комиссии или Председателя Городской комиссии, нарушающие избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, могут быть обжалованы в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации или в Московский городской суд.
Члены Городской комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, члены Городской комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу.
Члены Городской комиссии с правом решающего голоса не могут быть привлечены к уголовной ответственности, подвергнуты административным наказаниям, налагаемым в судебном порядке, без согласия Прокурора города Москвы, а Председатель Городской комиссии - без согласия Генерального прокурора Российской Федерации.
Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад